【WTF3日目】各種目予選リーグ第3戦の結果&準決勝の対戦カード

12月14日に開催されたBWFワールドツアーファイナルズ(中国・広州)3日目は、予選リーグ第3戦が行なわれた。予選リーグ第3戦の結果、そして決勝トーナメント・準決勝の対戦カードは以下の通り。

WTファイナルズ2018
全試合終了後、各種目の決勝トーナメントの抽選会が行なわれた

【男子シングルス】

▼グループA

石宇奇(中国)②〔21−17、21−19〕0●周天成(台湾)41分

孫完虎(韓国)②〔21−11、21−10〕0●アンソニー・シニスカ・ギンティン(インドネシア)37分

①石宇奇(中国)②孫完虎(韓国)③周天成(台湾)④アンソニー・シニスカ・ギンティン(インドネシア)

▼グループB

桃田賢斗②〔21−14、21−8〕0●トミー・スギアルト(インドネシア)36分

サミール・バラマ(インド)②〔21−9、21−19〕0●カンタフォン・ワンチョレン(タイ)45 分

①桃田賢斗(日本)②サミール・バラマ(インド)③トミー・スギアルト(インドネシア)④カンタフォン・ワンチョレン(タイ)

▼決勝トーナメント・準決勝

桃田賢斗 − 孫完虎

石宇奇 − サミール・バラマ

【女子シングルス】

▼グループA

プサルラ・V.シンドゥ(インド)②〔21−9、21−15〕0●ベイウェン・ツァン(アメリカ)35分

山口茜◯〔21−17、11−12、キケン〕0●戴資穎(台湾)

①プサルラ・V.シンドゥ(2勝)②山口茜(1勝1敗)③ベイウェン・ツァン(2敗)④戴資穎(無効)

※戴資穎は山口との試合で途中キケンしたため、すべての試合が無効扱いとなった

▼グループB

ラチャノック・インタノン(タイ)②〔21−13、21−12〕0●ミシェル・リー(カナダ)37分

奥原希望◯〔5−4、キケン〕●陳雨菲(中国)4分

①奥原希望(2勝)②ラチャノック・インタノン(1勝1敗)③ミシェル・リー(2敗)④陳雨菲(無効)

※陳雨菲が奥原との試合で途中キケンしたため、陳雨菲のすべての試合が無効扱い

▼決勝トーナメント・準決勝

奥原希望 − 山口茜

プサルラ・V.シンドゥ − ラチャノック・インタノン

【男子ダブルス】

▼グループA

韓呈愷/周昊東(中国) ◯キケン● ギデオン/スカムルヨ(インドネシア)

李俊慧/劉雨辰(中国)②〔18−21、21−15、21−17〕1●アストルップ/ラスムセン(デンマーク)74分

①李俊慧/劉雨辰(2勝)②アストルップ/ラスムセン(1勝1敗)③韓呈愷/周昊東(2敗)④ギデオン/スカムルヨ(無効)

※ギデオン/スカムルヨが韓呈愷/周昊東との試合をキケンしたため、すべての試合が無効扱い

▼グループB

廖敏竣/蘇敬恒(台湾)②〔11−21、21−17、21−17〕1●遠藤大由/渡辺勇大

陳宏麟/王齊麟(台湾)②〔13−21、21−18、21−14〕1●セティアワン/アッサン(インドネシア)32分

①遠藤大由/渡辺勇大(2勝1敗)②陳宏麟/王齊麟(2勝1敗)③セティアワン/アッサン(1勝2敗)④廖敏竣/蘇敬恒(1勝2敗)

▼決勝トーナメント・準決勝

遠藤大由/渡辺勇大 − アストルップ/ラスムセン

李俊慧/劉雨辰 − 陳宏麟/王齊麟

【女子ダブルス】

▼グループA

髙橋礼華/松友美佐紀②〔21−19、21−19、21−14〕1●陳清晨/賈一凡(中国)77分

李茵暉/杜玥②〔21−18、21−7〕0●ポリイ/ラハユ(インドネシア)38分

①髙橋礼華/松友美佐紀(3勝)②李茵暉/杜玥(2勝1敗)③陳清晨/賈一凡(1勝2敗)④ポリイ/ラハユ(3敗)

▼グループB

松本麻佑/永原和可那②〔21−5、21−12〕0●ジョンコパン/ラウィンダ(タイ)37分

李紹希/申昇瓚(韓国)②〔21−14、14−21、21−9〕1●G・ストエワ/S・ストエワ(ブルガリア)67分

①松本麻佑/永原和可那(3勝)②李紹希/申昇瓚(2勝1敗)③ジョンコパン/ラウィンダ(1勝2敗)④G・ストエワ/S・ストエワ(3敗)

▼決勝トーナメント・準決勝

髙橋礼華/松友美佐紀 − 李茵暉/杜玥

松本麻佑/永原和可那 − 李紹希/申昇瓚

【混合ダブルス】

▼グループA

鄭思維/黄雅瓊(中国)②〔21−19、21−8〕0●デチャポル/サプシリー(タイ)28分

エリス/スミス(イングランド)②〔22−20、20−22、21−14〕1●ゴーSH/ライSJ(マレーシア)77分

①鄭思維/黄雅瓊(3勝)②デチャポル/サプシリー(2勝1敗)③エリス/スミス(1勝2敗)④ゴーSH/ライSJ(3敗)

 

▼グループB

王懿律/黄東萍(中国)②〔21−16、21−13〕0●ファイザル/ウィジャジャ(インドネシア)40分

渡辺勇大/東野有紗②〔21−9、21−18〕0●チャンPS/ゴーLY(マレーシア)47分

①王懿律/黄東萍(中国)(3勝)②渡辺勇大/東野有紗(1勝2敗)③チャンPS/ゴーLY(1勝2敗)④ファイザル/ウィジャジャ(1勝2敗)

※渡辺/東野が取得ゲーム数の差で2位

▼決勝トーナメント・準決勝

渡辺勇大/東野有紗 − 王懿律/黄東萍

鄭思維/黄雅瓊 − デチャポル/サプシリー

【過去の記事】

予選リーグ:第1戦

シングルスのダイジェストはこちら

ダブルスのダイジェストはこちら

予選リーグ:第2戦

シングルスのダイジェストはこちら

ダブルスのダイジェストはこちら

予選リーグ:第3戦

シングルスのダイジェストはこちら

ダブルスのダイジェストはこちら

組み合わせはこちら

文/バドミントン・マガジン編集部

写真/BADMINTONPHOTO


投稿日:2018/12/15

人気記事ランキング