HSBC BWF World Tour

最新ニュース

トーナメント日程

  1. マレーシア
  2. インドネシア
  3. イングランド
    Super1000
    全英OP
    3月6日〜10日
  4. インド
    Super500
    インドOP
    3月26日〜31日
  5. マレーシア
    Super750
    マレーシアOP
    4月2日〜7日
  6. シンガポール
    Super500
    シンガポールOP
    4月9日〜14日
  7. インドネシア
    Super1000
    インドネシアOP
    7月16日〜21日
  8. 日本
    Super750
    ダイハツ・ヨネックスジャパンOP
    7月23日〜28日
  9. タイ
    Super500
    タイOP
    7月30日〜8月4日
  10. 中国
    Super1000
    中国OP
    9月17日〜22日
  11. 韓国
    Super500
    韓国OP
    9月24日〜29日
  12. デンマーク
    Super750
    デンマークOP
    10月15日〜20日
  13. フランス
    Super750
    フランスOP
    10月22日〜27日
  14. 中国
    Super750
    福州中国OP
    11月5日〜10日
  15. 香港
    Super500
    香港OP
    11月12日〜17日

ワールドツアーファイナル

中国
ワールドツアーファイナルズ(中国・広州)
12月11日〜15日

ワールドツアー2018の結果はこちら


世界ランキング
  • 男子シングルス
  • 女子シングルス

  • 男子ダブルス
  • 女子ダブルス
  • 混合ダブルス
2019年02月19日現在
RANK NAME
1 日本 桃田賢斗
2 中国 石宇奇
3 台湾 周天成
4 中国 諶龍
5 韓国 孫完虎
6 デンマーク ビクター・アクセルセン
7 インドネシア アンソニー・S・ギンティン
8 インド スリカンス・キダムビ
9 インドネシア ジョナタン・クリスティ
10 インドネシア トミー・スギアルト
2019年02月19日現在
RANK NAME
1 台湾 戴資穎
2 日本 奥原希望
3 スペイン キャロリーナ・マリーン
4 中国 陳雨菲
5 日本 山口茜
6 インド プサルラ・V.シンドゥ
7 中国 何冰娇
8 タイ ラチャノック・インタノン
9 インド サイナ・ネワール
10 日本 髙橋沙也加
2019年02月19日現在
RANK NAME
1 インドネシア ギデオン/スカムルヨ
2 中国 李俊慧/劉雨辰
3 日本 園田啓悟/嘉村健士
4 台湾 陳宏麟/王齊麟
5 日本 遠藤大由/渡辺勇大
6 デンマーク アストルップ/ラスムセン
7 インドネシア セティアワン/アッサン
8 中国 韓呈愷/周昊東
9 インドネシア アルファン/アルディアント
10 日本 井上拓斗/金子祐樹
2019年02月19日現在
RANK NAME
1 日本 福島由紀/廣田彩花
2 日本 髙橋礼華/松友美佐紀
3 日本 松本麻佑/永原和可那
4 インドネシア ポリイ/ラハユ
5 中国 陳清晨/賈一凡
6 韓国 李紹希/申昇瓚
7 日本 米元小春/田中志穂
8 ブルガリア G・ストエワ/S・ストエワ
9 日本 櫻本絢子/髙畑祐紀子
10 タイ ジョンコパン/ラウィンダ
2019年02月19日現在
RANK NAME
1 中国 鄭思維/黄雅瓊
2 中国 王懿律/黄東萍
3 日本 渡辺勇大/東野有紗
4 タイ デチャポル/サプシリー
5 マレーシア チャン・P・S/ゴー・L・Y
6 イングランド C・アドコック/G・アドコック
7 中国 張楠/李茵暉
8 香港 鄧俊文/謝影雪
9 デンマーク クリスチャンセン/ペデルセン
10 イングランド エリス/スミス
スケジュール
  • 海外
  • 国内
日程 大会名
1/8〜13 タイマスターズ(S300)
1/15〜20 マレーシアマスターズ(S500)
1/22〜27 インドネシアマスターズ(S500)
2/26〜3/3 ドイツOP(S300)
3/6〜10 全英OP(S1000)
3/12〜17 スイスOP(S300)
3/19〜24 アジア混合団体選手権(香港)
4/2〜7 マレーシアOP(S750)
4/3〜7 大阪国際チャレンジ(IC)
4/9〜14 シンガポールOP(S500)

日程 大会名
11/15〜18 S/JリーグⅡ(茨城・石岡)
11/22〜25 全日本シニア(愛知)
11/23〜25 日本ジュニアグランプリ(栃木)
11/26〜12/2 全日本総合(東京)
12/8〜2019/2/17 S/Jリーグ(全国各地)
12/14〜16 全日本レディース[個人](熊本)
12/24〜28 全国小学生(東京)
2019年
3/23〜27 高校選抜(茨城)
3/26〜28 全日本中学生(三重)