【全日本総合2019】初日/予選トーナメント結果速報<終了>

日本一を決める第73回全日本総合選手権が、11月26日に開幕した。今年も東京・駒沢オリンピック公園総合運動場体育館を舞台に、12月1日の決勝戦まで熱戦が展開される。大会初日となる26日は、各種目の予選を実施。女子シングルスから始まった予選トーナメント、18時55分時点での結果速報をお伝えする。

※名前の左数字は試合番号、カッコ内は所属
※これは完全記録ではありません。途中結果です

【女子シングルス予選3回戦】→勝者が本戦出場

16 髙橋明日香(ヨネックス)②〔21-15、21-15〕0●濱北もも(広島ガス)②

17 鈴木温子(アメリカンベイプ岐阜)②〔21-18、21-18〕0●中静朱里(ふたば未来学園高)

18 大家夏稀(NTT東日本)②〔21-16、21-16〕0●吾妻咲弥(早稲田大)

19 永井瀬雰(NTT東日本)②〔21-18、17-21、21-18〕1●若田美沙(和歌山県教育庁)

20 明地七海(北都銀行)②〔21-17、21-18〕0●内田美羽(青森山田高)

21 十河茉由(日立化成)②〔14-21、21-18、21-12〕1●樋口奈津樹(七十七銀行)

 

【男子ダブルス予選2回戦】→勝者が本戦出場

16 森田浩平/間瀬亮介(東海興業)②〔21-18、13-21、21-19〕1●浦井唯行/三浦昂(丸杉)

17 小倉由嵩/三橋健也(日本大)②〔19-21、21-14、21-10〕1●内田裕太郎/林谷理貴(三菱自動車京都)

18 塚本好喜(日立情報通信エンジニアリング)/野村拓海(法政大)②〔21-19、11-21、21-14〕1●筑後恵太/農口拓弥(明治大)

19 光島理貴/緒方友哉(日本大)②〔21-16、21-15〕0●三浦光將/鈴木大裕(東北マークス)

20 大関修平/本田尚人(大同特殊鋼)②〔21-15、21-14〕0●小野寺泰雅/山元拓摩(日本大)

21 西豊/高橋歩夢(NAGAI)②〔21-18、21-16〕0●甲斐聡一郎/神山新悟(新田高)

22 武井優太/遠藤彩斗(明治大)②〔21-10、21-14〕0●千田哲也/實金三暢(JFE物流)

23 熊谷翔/藤澤佳史(聖ウルスラ学院英智高)②〔21-18、21-19〕0●後藤圭亮/河崎駿輔(丸杉)

24 三浦將誓/大越泉(コンサドーレ)①〔21-6キケン〕0●伊佐勇希/佐伯健人(東北マークス)

 

【女子ダブルス予選2回戦】→勝者が本戦出場

12 曽根夏姫/保原彩夏(ヨネックス)②〔21-17、21-7〕0●木戸よし美/樋口奈津樹(七十七銀行)

13 新玉美郷/川島里羅(NTT東日本)②〔21-15、21-14〕0●山藤千彩/今井優歩(広島ガス/ACTSAIKYO)

14 石橋麻美子/佐藤杏(日立化成)②〔21-11、21-15〕0●遠藤心夏/小笠原未結(青森山田中)

15 重田美空/中村麻裕(ACT SAIKYO)①〔21-15、8-0キケン〕0●志波寿奈/青山栞子(龍谷大)

16 鈴木温子/山口ソヨカ(アメリカンベイプ岐阜)②〔21-18、21-16〕0●河崎綾佳/嶺井優希(七十七銀行)

17 大関令奈/大石悠生(筑波大)②〔21-12、21-15〕0●中山うらら/岩野真睦(名古屋経済大市邨高)

18 牟田香菜子/野田千遥(百十四銀行)②〔21-15、21-7〕0●小﨑愛美(県立小山城南高教職員)/田代有妃(上三川町立上三川小教職員)

19 小野菜保/福本真恵七(再春館製薬所)②〔21-16、21-10〕0●岸田洋子/桶田彩乃(Cheerful鳥取)

20 髙橋明日香/水津優衣(ヨネックス)②〔21-14、21-11〕0●川添麻依子/二村ひとみ(アメリカンベイプ岐阜)

 

【男子シングルス予選2回戦】→勝者が本戦出場

14 丸尾亮太郎(日立情報通信エンジニアリング)②〔21-9、21-15〕0●池端元哉(熊本学園大付高)

15 田中佑貴(龍谷大)②〔21-11、21-15〕0●黒田匠馬(県立大垣東高教職員)

16 常塚光(三菱自動車京都)②〔18-21、21-15、21-18〕1●猪熊心太朗(日立情報通信エンジニアリング)

17 馬場湧生(NTT東日本)②〔21-13、21-12〕0●一井亮太(法政大)

18 三枝力起(コンサドーレ)②〔21-14、21-13〕0●山田尚輝(日本体育大)

19 小本大佑(NTT東日本)②〔21-10、21-19〕0●森田慎司(大同特殊鋼)

20 藤井湧也(宇部興産)②〔21-10、21-8〕0●森口航士朗(埼玉栄高)

21 秦野陸(埼玉栄)②〔21-15、18-21、21-8〕1●菊地裕太(東北マークス)

 

【混合ダブルス予選2回戦】→勝者が本戦出場

12 鈴木大裕(東北マークス)/今井優歩(ACT SAIKYO)②〔21-18、21-15〕0●山元拓摩/福島里彩(日本大)

13 岡村洋輝/星千智(日本ユニシス)②〔21-11、24-22〕0●三浦光將(東北マークス)/本田恵利奈(日立化成)

14 仁平澄也/上杉夏美(明治大)②〔21-12、21-12〕0●桐田和樹(宇部興産)/重田美空(ACT SAIKYO)

15 緑川大輝(早稲田大)/齋藤夏(ACT SAIKYO)②〔21-6、21-6〕0●林谷理貴(三菱自動車京都)/桶田彩乃(Cheerful鳥取)

16 三橋健也(日本大)/松田蒼(日本ユニシス)②〔21-13、21-18〕0●小林晃(ジェイテクト)/浦谷夏未(北都銀行)

17 井上拓斗/岩永鈴(日本ユニシス)②〔21-15、11-21、21-14〕0●竹内宏気(アメリカンベイプ岐阜)/安藤理奈(NYC)

18 竹内義憲(日立情報通信エンジニアリング)/加藤美幸(ACT SAIKYO)②〔27-25、17-21、21-17〕0●石川直樹(丸杉)/亀田楓(広島ガス)

 

【女子シングルス予選2回戦】※女子シングルスのみ予選3回戦まで

4 髙橋明日香(ヨネックス)②〔21-5、21-9〕0●海老原詩織(日本ユニシス)

5 濱北もも(広島ガス)②〔21-18、21-14〕0●西江彩花(龍谷大)

6 鈴木温子(アメリカンベイプ岐阜)②〔21-10、21-14〕0●朝倉みなみ(龍谷大)

7 中静朱里(ふたば未来学園高)②〔21-15、21-13〕0●南部一伽(三菱電機)

8 大家夏稀(NTT東日本)②〔21-15、21-14〕0●仲井由希乃(再春館製薬所)

9 吾妻咲弥(早稲田大)②〔21-23、22-20、21-16〕1●内山真希(北翔大)

10 永井瀬雰(NTT東日本)②〔21-8、21-13〕0●近藤七帆(立命館大)

11 若田美沙(和歌山県教育庁)②〔24-22、21-17〕0●山川莉歩(AC長野パルセイロBC)

12 内田美羽(青森山田高)②〔14−21、21−15、21−10〕1●宮﨑淳美(埼玉栄高)

13 明地七海(北都銀行)②〔21-19、21-11〕0●小西春七(アメリカンベイプ岐阜)

14 樋口奈津樹(七十七銀行)②〔21-16、21-14〕0●有安沙生(百十四銀行)

15 十河茉由(日立化成)②〔21-10、21-12〕0●小﨑愛美(県立小山城南高教職員)

 

【男子ダブルス予選1回戦】

1 森田浩平/間瀬亮介(東海興業)②〔21-15、24-22〕0●尾崎公哉/濱崎駿(九州国際大)

2 内田裕太郎/林谷理貴(三菱自動車京都)②〔21-15、21-17〕0●浦隆斗/野田統馬(八代東高)

3 筑後恵太/農口拓弥(明治大)②〔23-21、21-12〕0●中木広大/小林徹太郎(SMASH SPIRIT)

4 光島理貴/緒方友哉(日本大)②〔21-12、21-17〕0●宇治夢登/谷津央祐(東大阪大学柏原高)

5 三浦光將/鈴木大裕(東北マークス)②〔21-19、21-14〕0●木村光尊/毛利正和(VERTEX)

6 大関修平/本田尚人(大同特殊鋼)②〔21-7、21-13〕0●桒原遼太(県立桐生高教職員)/髙田晃(桐生市立相生中教職員)

7 小野寺泰雅/山元拓摩(日本大)②〔21-19、21-16〕0●山下啓輔/武井凜生(ふたば未来学園高)

8 甲斐聡一郎/神山新悟(新田高)②〔21-18、21-19〕0●前田浩輔(県立筑紫中央高教職員)/原口拓巳(KTCおおぞら高等学院小倉キャンパス教職員)

9 西豊/高橋歩夢(NAGAI)〔キケン〕奈良岡功大/武藤映樹(浪岡高)

10 武井優太/遠藤彩斗(明治大)〔キケン〕中山裕貴(敬和学園大)/緑川大輝(早稲田大)

11 千田哲也/實金三暢(JFE物流)②〔21-19、21-17〕0●北林峻/駒井砂竜(大同特殊鋼)

12 後藤圭亮/河崎駿輔(丸杉)②〔21-11、21-11〕0●城戸郁也/川邊悠陽(倉敷第一中)

13 熊谷翔/藤澤佳史(聖ウルスラ学院英智高)②〔21-14、22-20〕0●中島拓哉/家壽多慶太(龍谷大)

14 伊佐勇希/佐伯健人(東北マークス)②〔21-14、28-26〕0●久保田雄貴/絵面雄司(敬和学園大)

15 三浦將誓/大越泉(コンサドーレ)②〔21-13、21-8〕0●小髙拓也/間瀬俊介(丸杉)

 

【女子ダブルス予選1回戦】

1 木戸よし美/樋口奈津樹(七十七銀行)②〔21-14、21-10〕0●谷澤安衣/石原優美(専修大)

2 山藤千彩/今井優歩(広島ガス/ACT SAIKYO)②〔21-9、21-10〕0●廣上瑠依/杉山薫(ふたば未来学園高)

3 遠藤心夏/小笠原未結(青森山田中)〔1-0キケン〕栗原あかり/杉山未来(西武台千葉高)

4 重田美空/中村麻裕(ACT SAIKYO)②〔21-19、21-16〕0●生木萌果/藤原奈央(龍谷大)

5 河崎綾佳/嶺井優希(七十七銀行)②〔27-29、21-19、21-19〕1●宇都宮茉佑/重山智佳(PLENTY GLOBAL LINX)

6 大関令奈/大石悠生(筑波大)②〔21-15、21-10〕0●若田美沙(和歌山県教育庁)/名倉帆南(県立和歌山北高教職員)

7 牟田香菜子/野田千遥(百十四銀行)②〔21-13、21-8〕0●竹内沙希(北國銀行)/吉森朱里(JP日本郵政)

8 小野菜保/福本真恵七(再春館製薬所)②〔21-13、21-14〕0●久後あすみ/矢﨑月子(山陰合同銀行)

9 岸田洋子/桶田彩乃(Cheerful鳥取)②〔21-10、21-12〕0●鈴木陽向/大澤佳歩(埼玉栄高)

10 髙橋明日香/水津優衣(ヨネックス)②〔19-21、21-17、21-18〕1●向井仁那/内山真希(北翔大)

11 川添麻依子/二村ひとみ(アメリカンベイプ岐阜)②〔21-9、21-13〕0●木村早希/上杉杏(明治大)

 

【男子シングルス予選1回戦】

1 池端元哉(熊本学園大付高)②〔21-18、21-14〕0●花田彬(八代東高)

2 田中佑貴(龍谷大)②〔21-12、21-12〕0●齋藤駿(ふたば未来学園中)

3 猪熊心太朗(日立情報通信エンジニアリング)②〔24-22、21-10〕0●中村大志(セーレン)

4 一井亮太(法政大)②〔21-15、22-20〕0●中島巧(瓊浦高)

5 馬場湧生(NTT東日本)②〔21-17、21-14〕0●渡邉一磨(JR北海道)

6 三枝力起(コンサドーレ)②〔21-14、16-21、21-17〕1●井上知也(旭工芸)

7 山田尚輝(日本体育大)②〔21-11、21-15〕0●緑川大輝(早稲田大)

8 森田慎司(大同特殊鋼)②〔21-14、15-21、21-10〕1●山澤直貴(法政大)

9 小本大佑(NTT東日本)②〔21-15、21-18〕0●稲盛晃平(三菱自動車京都)

10 藤井湧也(宇部興産)②〔21-19、21-16〕0●渡部大(JR北海道)

11 森口航士朗(埼玉栄高)②〔21-14、21-16〕0●鎌田雄太(新田高)

12 菊地裕太(東北マークス)②〔21-18、21-14〕0●高橋洸士(東大阪大柏原)

13 秦野陸(埼玉栄高)②〔21-13、21-8〕0●髙田晃(桐生市立相生中教職員)

 

【混合ダブルス予選1回戦】

1 山元拓摩/福島里彩(日本大)②〔13-21、21-15、21-16〕1●具志堅興平(トヨタ自動車九州)/井上亜沙美(西日本シティ銀行)

2 三浦光將(東北マークス)/本田恵利奈 (日立化成)②〔21-12、21-16〕0●長谷部伸洋/蓮沼紗季(松山大)

3 桐田和樹(宇部興産)/重田美空(ACT SAIKYO)②〔21-15、21-10〕0●鈴木利拓/香山未帆(筑波大)

4 緑川大輝(早稲田大)/齋藤夏(ACT SAIKYO)②〔21-7、21-11〕0●西豊(NAGAI)/清水望(日立化成)

5 林谷理貴(三菱自動車京都)/桶田彩乃(Cheerful鳥取)②〔21-11、21-14〕0●林寿輝弥(高岡第一)/木林千耀(高岡西)

6 三橋健也(日本大)/松田蒼(日本ユニシス)②〔21-14、21-16〕0●鈴木勝也(三菱電機伊丹)/田島優乃華(三菱電機)

7 小林晃(ジェイテクト)/浦谷夏未(北都銀行)②〔18-21、21-19、21-12〕1●高野将斗(日立情報通信エンジニアリング)/柏原みき(ACT SAIKYO)

8 井上拓斗/岩永鈴(日本ユニシス)②〔21-19、21-12〕0●緒方友哉(日本大)/池内萌絵(日本体育大)

9 竹内宏気(アメリカンベイプ岐阜)/安藤理奈(NYC)②〔19-21、21-13、21-13〕1●後藤圭亮/中村恭子(丸杉)

10 竹内義憲(日立情報通信エンジニアリング)/加藤美幸(ACT SAIKYO)②〔21-18、21-11〕0●西野勝志/大石悠生(筑波大)

11 石川直樹(丸杉)/亀田楓(広島ガス)②〔21-15、21-13〕0●石川貴寛(仙健工業盛岡支社)/金野夕香(北上駅前郵便局)

 

【女子シングルス予選1回戦】※女子シングルスのみ予選3回戦まで

1 永井瀬雰(NTT東日本)②〔21-18、22-24、21-17〕1●明地陽菜(柳井中)

2 宮﨑淳美(埼玉栄高)②〔21-17、11-21、21-11〕1●小方里羽(諫早商高)

3 樋口奈津樹(七十七銀行)②〔21-13、21-13〕0●橋本由衣(NTT東日本)

投稿日:2019/11/26
■関連キーワード

            

人気記事ランキング