【山形IH2017】男子ダブルス出場者一覧

高校生の夏の大一番・インターハイ(全国高校総体)バドミントン競技が、7月30日から8月3日まで、山形県鶴岡市・新庄市・尾花沢市で開催。7月29日に開会式(新庄市民文化会館)が行なわれ、30、31日に団体戦、8月1日から3日まで個人戦が実施される。

ここでは、各都道府県で行なわれたIH予選を勝ち抜いた、男子ダブルス出場選手を紹介しよう。

 

【男子ダブルス】

北北海道

蝦夷森駿&福村龍(旭川実業)

中山諄&鞠古翔太(旭川実業)

 

南北海道

池田佑介&伊藤虎之介(札幌第一)

深田崇人&及川きらり(札幌龍谷学園)

 

青森

奈良岡功大&武藤映樹(浪岡)

須永匠&外川賢輝(青森山田)

 

岩手

菊地拓也&佐藤真心(前沢)

藤澤亮&阿部幹太(盛岡市立)

 

宮城

日野滋斗&嶺岸 洸(聖ウルスラ学院英智)

金子優太&齋藤晃輝(聖ウルスラ学院英智)

 

秋田

渡邉拓斗&佐藤龍聖(秋田工業)

森元寿昭&佐藤友哉(秋田工業)

 

福島

金子真大&久保田友之祐(ふたば未来学園)

山田尚輝&筑後恵太(ふたば未来学園)

 

茨城

本田晃太&深谷祐太(常総学院)

杉山 潤&保坂龍治(茗溪)

 

栃木

新妻哲太&塩野圭吾(作新学院)

廣木俊輔&平田輝(作新学院)

 

群馬

平野大輔&渡邉一輝(桐生市立商業)

髙木夏生&星野涼太(桐生市立商業)

 

埼玉

川端直人&大林拓真(埼玉栄)

中山裕貴&緑川大輝(埼玉栄)

 

千葉

相澤桃李&中村祐二(西武台千葉)

大場雅人&江澤直樹(千葉敬愛)

 

東京

上田竜也&江越恵伍(淑徳巣鴨)

田中啓一朗&重松隼人(淑徳巣鴨)

 

神奈川

安部颯人&香月海渡(川崎総合科学)

遠山宙&ロホマントゥヒン(川崎総合科学)

 

山梨

齊藤 司&佐藤康静(甲府商業)

栁澤 輝&森心ノ丞(甲斐清和)

 

新潟

小林悠斗&菅原優作(新発田南)

石塚稜梧&齋藤由樹(北越)

 

富山

高橋玄&坂井雄介(高岡第一)

木田能大&島田淳生(高岡第一)

 

石川

加藤 黎&伊藤吏永(金沢市立工業)

高嶋孝気&高柳太祐(金沢学院)

 

福井

斎藤 楓&南茂蓮太(勝山)

農口拓弥&服部輝正(福井工大福井)

 

長野

宮坂敦也&寺澤巧(長野商業)

竹内悠生&熊谷悠吾(長野商業)

 

岐阜

加藤滉士&前田尚也(大垣工業)

砂田晃輔&森腰永遠(高山西)

 

静岡

高嶋大和&稲葉琢人(伊東)

土井大和&竹田侑司(富士見)

 

愛知

村瀬康之介&酒井瑚大(名経大市邨)

片平悠斗&阿部文哉(岡崎城西)

 

三重

大谷啓斗&大西魁(皇學館)

荒木那智&矢形健太郎(皇學館)

 

滋賀

三宅将平&谷口侑弥(比叡山)

吉川理久&大屋亮悟(比叡山)

 

京都

友野眞寿&西 達也(乙訓)

福井大和&神野圭吾(乙訓)

 

大阪

丹波哲男&山中一新(東大阪大柏原)

岡崎凜太郎&寺尾 陸(東大阪大柏原)

 

兵庫

友金利玖斗&河野匠真(神戸村野工業)

門脇日向太&橘田拓弥(神戸村野工業)

 

奈良

前川裕駿&藤井大樹(奈良大学附属)

西林政樹&寺田貴昭(添上)

 

和歌山

白水幹人&門田和真(那賀)

岩橋稜典&柏木颯(耐久)

 

鳥取

中西誠&松下修基(鳥取敬愛)

西原弘崇&橋本廉(青翔開智)

 

島根

佐野大地&南場健太(松徳学院)

山本 星&山根光太郎(松江商業)

 

岡山

一井亮太&藤井凌(水島工業)

武井優成&山川翼(水島工業)

 

広島

川本祐希&柴崎凌(広島城北)

岩本竜介&林龍(広島城北)

 

山口

澄川考志&長村憲志(柳井商工)

福間璃来&栗木洸太(柳井商工)

 

徳島

岡 蒼太&西村祐哉(徳島商業)

中西玲&三浦徹太(城南)

 

香川

稲澤勇太&伏見和真(香川中央)

岡田侑生&永岑航(高松商業)

 

愛媛

楠 航介&甲斐聡一郎(新田)

曽我部祥多&石橋宏海(新田)

 

高知

片岡 成&弘瀬公貴(高知商業)

井上元&中村真太郎(高知学芸)

 

福岡

中島圭寿&藤川 敬(自由ケ丘)

伊藤良樹&石橋 陸(九州国際大付属)

 

佐賀

古賀健太郎&溝上智明(武雄)

中山颯麻&荒谷 亮(唐津南)

 

長崎

村本竜馬&辻凌也(瓊浦)

貞方佑介&滝口友士(瓊浦)

 

熊本

田中湧士&森田新太郎(八代東)

小本大佑&福嶋壮太(八代東)

 

大分

和田季&浅井雅沙矢(別府鶴見丘)

梶原直哉&藤原蓮(別府鶴見丘)

 

宮崎

長峰 善&岩切樹(日章学園)

小川翔悟&樋口太一(日章学園)

 

鹿児島

平岡立成&祢占翔士騎(鹿児島商業)

吉岡弘太郎&白川湧弥(鹿児島商業)

 

沖縄

濱川武道&玉寄 傑(糸満)

与那覇聖哲&宮里悠作(普天間)

 

山形(開催地)

牛澤晃太&近藤直希(山本学園)

佐藤総飛&高橋宏介(鶴岡工業)

木村碧&柿﨑俊樹(山本学園)

五十嵐功一&中鉢譲(鶴岡工業)

 


投稿日:2014/07/18
■関連キーワード

         

人気記事ランキング