【山形IH2017】女子ダブルス出場者一覧

高校生の夏の大一番・インターハイ(全国高校総体)バドミントン競技が、7月30日から8月3日まで、山形県鶴岡市・新庄市・尾花沢市で開催。7月29日に開会式(新庄市民文化会館)が行なわれ、30、31日に団体戦、8月1日から3日まで個人戦が実施される。

ここでは、各都道府県で行なわれたIH予選を勝ち抜いた、女子ダブルス出場選手を紹介しよう。

 

【女子ダブルス】

北北海道

内山真希&佐藤萌(深川西)

布川夢香&遠藤みのり(旭川実業)

 

南北海道

西尾樹莉&山口貴子(とわの森三愛)

髙橋由羽&佐藤千紗(とわの森三愛)

 

青森

森 沙耶&石村亜美(青森山田)

赤坂玲奈&山内優奈(青森山田)

 

岩手

市原杏奈&中島陽菜(花北青雲)

森田 楓&廣澤花恋(盛岡市立)

 

宮城

鈴木ゆうき&岡村あみ(聖ウルスラ学院英智)

佐藤仁美&遠藤理彩(聖ウルスラ学院英智)

 

秋田

滝沢優奈&今野晴恵(新屋)

佐々木ひなの&小形日和(新屋)

 

福島

永井瀬雰&水井ひらり(ふたば未来学園)

髙橋明日香&由良なぎさ(ふたば未来学園)

 

茨城

島倉 唯&佐藤茅穂(常総学院)

海老澤花&海老澤彩(石岡第一)

 

栃木

田代愛妃&醍醐和佳(作新学院)

桝谷志穂&佐川智香(作新学院)

 

群馬

川村芽生奈&東林彩未(伊勢崎清明)

大村遥&渡邉真依(伊勢崎清明)

 

埼玉

齋藤 夏&吉田瑠実(埼玉栄)

林  樂&上杉杏(埼玉栄)

 

千葉

淀 千春&佐藤 凪(西武台千葉)

伊藤めぐみ&天野萌(千葉敬愛)

 

東京

山口 萌&巻口実可(日本ウェルネス)

柳原なな子&大上月佳(関東第一)

 

神奈川

宮本美優&鎌田芽萌(川崎総合科学)

溝口なつめ&武藤璃海(法政大学第二)

 

山梨

中込捺希&髙橋千夏(甲斐清和)

小沢優奈&平嶋美穂(甲府商業)

 

新潟

五十嵐温&佐藤美花(新潟青陵)

関﨑真琴&小菅 民(新潟青陵)

 

富山

生木萌果&福島沙里奈(富山国際大付属)

滝脇瑠菜&松本綾夏(富山商業)

 

石川

堀 琴乃&高山美月(金沢学院)

南部一伽&高野亜美(金沢向陽)

 

福井

木村茉梨奈&中村風月(福工大福井)

中野沙羅&岡本英里香(勝山)

 

長野

玉村未波&佐藤麗(文化学園長野)

小椋梨生&松井あかり(蘇南)

 

岐阜

柴田志歩&水野会理(県立岐阜商業)

栁瀬麻里&日比杏夏(県立岐阜商業)

 

静岡

野田彩夏&住吉琴菜(星陵)

鬼束佳奈&杉本英未(加藤学園)

 

愛知

酒井すみれ&岸本ひなた(名経大市邨)

塩飽真夕&清田芽生(名経大市邨)

 

三重

梅村愛理&山本綺音(皇學館)

小林 楓&藤井美帆(暁)

 

滋賀

五島あかり&佐藤鈴奈(滋賀短大附)

小西奈央&杉本美和(滋賀短大附)

 

京都

小野美来&小野美晴(京都外大西)

貴田真望子&明地七海(京都外大西)

 

大阪

植村理央&藤井史織(四條畷学園)

村上千紘&安岡萌々香(四天王寺)

 

兵庫

古川恵&斉藤さくら(園田学園)

山下陽子&松久紬(園田学園)

 

奈良

遠藤 桜&中西和佳(添上)

武村果南&竹下菜那香(高田商業)

 

和歌山

松下羽衣&山下玄(耐久)

原愛実&宮本真帆(那賀)

 

鳥取

小島優希&豊田美咲(鳥取敬愛)

永田花鈴&中原ゆき(米子北)

 

島根

小泉愛奈&正木夏鈴(松江商業)

川谷梨奈&井田成美(松江商業)

 

岡山

森川紗彩華&寺尾奈津実(山陽女子)

鎌田彩羽&山部日菜子(山陽女子)

 

広島

田盛綾菜&宗近奈々美(安田女子)

下田芽衣&石田美月(安田女子)

 

山口

岩永 鈴&水津優衣(柳井商工)

折中ミイユ&白石麗奈(柳井商工)

 

徳島

岡田彩衣&阿部 栞(城東)

十川 望&山本麻由(城東)

 

香川

高尾さき&小野田華実(香川中央)

馬場姫菜&久保一華(高松第一)

 

愛媛

横山 澪&原田のどか(新田)

清家菜々子&近藤七帆(新居浜東)

 

高知

小松ゆい&森朱香(土佐女子)

黒岩秋羽&青木夏凜(土佐女子)

 

福岡

平野紗妃&小西春七(九州国際大付属)

中島祐月&山本一葉(福岡常葉)

 

佐賀

黒岩はるな&井上鈴華(佐賀女子)

江里口梨奈&江里口玲奈(多久)

 

長崎

中島萌絵&小方里羽(諫早商業)

佐々仁衣奈&請田沙穂(諫早商業)

 

熊本

岡 未涼&宮﨑ちなつ(玉名女子)

堀内絵梨奈&江藤日咲(熊本中央)

 

大分

室屋みゆき&丸山珠里(別府鶴見丘)

中村瑠菜&伊藤望愛(大分西)

 

宮崎

本部美優&下石陽香(聖心ウルスラ)

谷川綾&山﨑悠理香(聖心ウルスラ)

 

鹿児島

後藤るみ&池元百鐘(鹿児島女子)

田代好香&糸井有未(鹿児島)

 

沖縄

黒島結花&上原愛枝(糸満)

安次富ひより&黒島花音(糸満)

 

山形(開催地)

名村 怜&青柳朱音(山形城北)

牧優 花&鈴木野々(鶴岡北)

伊藤虹汐&三上菜月(山形城北)

小関萌花&小関杏奈(山本学園)


投稿日:2014/07/18
■関連キーワード

      

人気記事ランキング