【高校選抜2020】男女ダブルス出場選手一覧<鹿児島大会>

3月25日に鹿児島県で開幕する『第48回全国高校選抜大会』(鹿児島アリーナ、サンアリーナせんだい)。全国各地で行なわれた地区予選は昨年秋頃から始まり、今年の1月19日までに、すべての出場校&出場選手が出そろった。ここでは、全国大会の切符を手にした男女ダブルスの選手を紹介する。

団体戦出場校 男子 女子  

シングルス出場者はこちら

■男女ダブルス出場選手一覧(丸数字は学年)

北北海道
▼男子
関根 陸②&池田侑輝①(帯広大谷)
▼女子
犬嶋美南海②&百武沙菜②(旭川実)

南北海道
▼男子
渡辺 剛②&美濃一輝②(札幌龍谷学園)
▼女子
漆 風花②&村田葵羽②(とわの森三愛)

東北
▼男子
山下啓輔②&武井凜生①(ふたば未来学園・福島)
末永逸貴②&杉浦壮哉②(ふたば未来学園・福島)
大久保智也②&安保瑠城②(聖ウルスラ学院英智・宮城)
飛田 修②&八岩慎之介②(浪岡・青森)

▼女子
加藤佑奈②&髙橋美優②(青森山田・青森)
内田美羽②&大澤陽奈①(青森山田・青森)
廣上瑠依②&杉山 薫①(ふたば未来学園・福島)
小野涼奈①&田部真唯①(ふたば未来学園・福島)

関東
▼男子
西田陽耶②&目崎駿太郎②(埼玉栄・埼玉)
本田 光②&山﨑諒羽②(埼玉栄・埼玉)
小野泰平②&鈴木秀輔②(川崎総合科学・神奈川)
松村拓哉②&近藤新汰①(淑徳巣鴨・東京)

▼女子
佐々木真奈②&本田胡桃②(埼玉栄・埼玉)
西野公美子②&杉並慶子②(埼玉栄・埼玉)
佐藤陽菜②&吉澤莉緒②(関東第一・東京)
冨塚真優子②&栁下生帆②(淑徳巣鴨・東京)

北信越
▼男子
木田悠斗②&中村 舜②(勝山・福井)
奥 優汰①&荒井颯太①(高岡第一・富山)
伊藤亘哉②&藤谷虎太朗②(金沢市立工・石川)
▼女子
長谷川未来②&岡田恭佳②(金沢学院・石川)
松井収那②&平田 偲②(富山国際大付・富山)
石森まゆ②&三仙柚葉②(富山国際大付・富山)

東海
▼男子
河辺颯真②&志賀伊吹②(名経大市邨・愛知)
上田康誠①&阿保龍斗①(名経大市邨・愛知)
柳瀬柊羽②&石山稀陽②(県岐阜商・岐阜)

▼女子
中山うらら②&岩野真睦②(名経大市邨・愛知)
東美衣奈①&岡 珠希①(皇學館・三重)
山本鈴乃②&山本琴乃②(岡崎城西・愛知)

近畿
▼男子
宇治夢登②&谷津央祐②(東大阪大柏原・大阪)
増本康祐②&田村碧葉①(比叡山・滋賀)
西 大輝②&望月健太②(乙訓・京都)
加藤匠真②&菅原 愁②(東大阪大柏原・大阪)

▼女子
兒玉亜依②&坂中琴音②(四天王寺・大阪)
杉山明日香②&神山和奏①(四天王寺・大阪)
山﨑彩綾②&築山百合奈②(園田学園・兵庫)
宮本蒼依①&赤在 凜①(園田学園・兵庫)

中国
▼男子
藤原航大②&石井雅将②(水島工・岡山)
末元千優②&高村有翔②(柳井商工・山口)
永田拓己①&増田 翔①(柳井商工・山口)

▼女子
金廣美希②&長廻真知②(柳井商工・山口)
松本みなみ②&浦田歩穂②(柳井商工・山口)
江見乃羽②&上中咲希②(倉敷中央・岡山)

四国
▼男子
原井大虎②&土居海斗②(坂出工・香川)
前田拓真②&田中智也②(高松商・香川)
河野拓真②&平塚聖玲夏②(新田・愛媛)

▼女子
西山花音②&森 百香①(土佐女子・高知)
中川絢巴②&岩井美都②(高松商・香川)
久保海理②&須田有純①(高松商・香川)

九州
▼男子
町田脩太②&永渕雄大②(瓊浦・長崎)
田中市之介①&栁川 蓮①(瓊浦・長崎)
花田 彬②&久米秀英②(八代東・熊本)
北崎 駿②&地方陸人②(八代東・熊本)

▼女子
郡司莉子②&森山紗帆②(八代白百合学園・熊本)
三嶋菜桜②&白木心翔②(聖心ウルスラ学園・宮崎)
川島菜々②&金丸萌恵②(九州国際大付・福岡)
石﨑明衣②&野口紅美②(東海大福岡・福岡)

開催地
▼男子
直﨑広生②&有川凌平②(鹿児島商)
山元雄太②&鶴川侑樹②(鹿児島商)

▼女子
後藤わこ②&又木若菜②(鹿児島女子)
原田ひまり②&吉村羽紗②(鹿児島女子)

48回全国高校選抜大会

◆大会日程
3月25日(水)15:30~ 開会式
3月26日(木)9:30~ 団体戦
3月27日(金)9:30~ 団体戦
3月28日(土)9:00~ 個人戦(ダブルス・シングルス)
3月29日(日)9:00~ 個人戦(ダブルス・シングルス) 

【お知らせ】

48回高校選抜のデータ&写真名鑑(団体戦出場全67校)は、『バドミントン・マガジン』3月号(2月22日発売予定)にて紹介。その一部は、『バド×スピ!』でも紹介する予定です。

構成/バドミントン・マガジン編集部


投稿日:2020/01/22
■関連キーワード

               

人気記事ランキング