バトミントンTOP海外ニュースワールドツアー ≫ 【SS】女子ダブルス3組が準決勝へ進出!<インドOP>

【SS】女子ダブルス3組が準決勝へ進出!<インドOP>

3月31日に開催されたスーパーシリーズ第2戦・インドOP(ニューデリー)4日目は、各種目準々決勝が行なわれた。

福島由紀/廣田彩花(左)
福島由紀/廣田彩花(左)

日本勢は女子シングルス&ダブルス、混合ダブルスが準々決勝に勝ち進んだ。女子シングルスは、山口茜と奥原希望の日本選手同士が対戦。51分の接戦を制したのは、今週世界ランク2位に浮上した山口。ファイナルゲーム21−18で奥原を振り切り、山口がベスト4入りを決めた。

リオ五輪金メダリストのキャロリーナ・マリーン(スペイン)と対戦した三谷美菜津も、第2ゲーム22-20で奪いファイナルゲームに持ち込んだが、最後はマリーンに引き離されて敗戦。準決勝進出はならなかった。

女子ダブルスは福島由紀/廣田彩花、福万尚子/與猶くるみ、米元小春/田中志穂の3組がそれぞれ勝利。見事準決勝へとコマを進めた。混合ダブルスの数野健太/栗原文音は、中国の若手ペアにストレートで敗戦している。

日本選手の結果、準々決勝の結果は以下の通り。

 

【男子シングルス】

▼準々決勝

ビクター・アクセルセン(デンマーク)②〔19−21、21−14、21−16〕1●王子維(台湾)65分

伍家朗(香港)②〔10−21、21−15、21−19〕1●トミー・スギアルト(インドネシア)

周天成(台湾)②〔21−10、21−14〕0●H・K・ヴィテンフス(デンマーク)30分

アンダース・アントンセン(デンマーク)②〔24−22、21−19〕0●サミール・ベルマ(インド)53分

▼準決勝

ビクター・アクセルセン − 伍家朗

アンダース・アトンセン − 周天成

 

【女子シングルス】

▼2回戦

山口茜②〔21−16、21−13〕0●L・A・マイナキー(インドネシア)35分

川上紗恵奈●0〔16−21、21−23〕②シンデュ・P.V.(インド)40分

奥原希望②〔21−12、9−21、21−18〕1●佐藤冴香53分

三谷美菜津②〔21−15、21−13〕0●陳曉欣(中国)37分

奥原希望
奥原希望
三谷美菜津
三谷美菜津
川上紗恵奈
川上紗恵奈
佐藤冴香
佐藤冴香

▼準々決勝

成池鉉(韓国)②〔21−16、22−20〕0●ラチャノック・インタノン(タイ)49分

シンデュ・P.V.(インド)②〔21−16、22−20〕0●サイナ・ネワール(インド)47分

山口茜②〔21−13、11−21、21−18〕1●奥原希望51分

キャロリーナ・マリーン(スペイン)②〔21−10、20−22、21−14〕1●三谷美菜津57分

▼準決勝

山口茜 − キャロリーナ・マリーン(スペイン)

シンデュ・P.V. − 成池鉉

 

【男子ダブルス】

▼2回戦

保木卓朗/小林優吾●1〔12−21、21−8、8−21〕②イワノフ/ソゾノフ(ロシア)42分

園田啓悟/嘉村健士●1〔13−21、21−19、17−21〕②柳延星/金載煥(韓国)66分

井上拓斗/金子祐樹●0〔16−21、18−21〕②ギデオン/スカムルジョ(インドネシア)31分

 

▼準々決勝

李俊慧/劉雨辰(中国)②〔21−15、21−17〕0●ゴーVS/タンWK(マレーシア)33分

フェルナルディ・ギデオン/スカムルジョ(インドネシア)②〔21−18、22−20〕0●イワノフ/ソゾノフ(ロシア)30分

スワルディ/プラタマ②〔22−20、25−23〕0●李洋/李哲輝(台湾)36分

ピーターセン/コールディング(デンマーク)②〔21−10、21−17〕0●柳延星/金載煥(韓国)35分

▼準決勝

フェルナルディ・ギデオン/スカムルジョ − ピーターセン/コールディング

李俊慧/劉雨辰 − スワルディ/プラタマ

 

【女子ダブルス】

▼2回戦

福島由紀/廣田彩花②〔23−21、21−12〕0●ラウィンダ/ジョングオルファン(タイ)41分

福万尚子/與猶くるみ②〔21−5、21−10〕0●ムンダダ/パリク(インド)26分

米元小春/田中志穂②〔21−11、21−8〕0●吳芳茜/林曉敏(台湾)25分

米元小春/田中志穂(右)
米元小春/田中志穂(右)

▼準々決勝

福万尚子/與猶くるみ②〔21−19、20−22、21−11〕1●シーゲセン/フルーエルガード(デンマーク)63分

福島由紀/廣田彩花②〔29−30、21−18、21−15〕1●湯金華/黄雅瓊(中国)78分

米元小春/田中志穂②〔22−20、21−19〕0●プティタ/サプシリー(タイ)47分

鄭景銀/申昇瓚(韓国)②〔18−21、21−12、21−15〕1●金荷娜/蔡侑玎(韓国)52分

▼準決勝

福万尚子/與猶くるみ − 福島由紀/廣田彩花

米元小春/田中志穂 − 鄭景銀/申昇瓚

 

【混合ダブルス】

▼2回戦

数野健太/栗原文音②〔19−21、21−18、21−14〕1●金載煥/李紹希(韓国)58分

数野健太/栗原文音
数野健太/栗原文音

▼準々決勝

C・アドコック/G・アドコック(イングランド)②〔16−21、21−15、21−15〕1●ボディン/サビツリー(タイ)59分

鄭思維/陳清晨(中国)②〔21−12、21−16〕0●数野健太/栗原文音29分

チャンPS/ゴーLY(マレーシア)②〔22−20、19−21、21−15〕1●金基正/申昇瓚(韓国)60分

魯愷/黄雅瓊(中国)○〔21−8、20−16、途中キケン〕●デレミン/ディモーワ(ロシア)

▼準決勝

鄭思維/陳清晨 − チャンPS/ゴーLY

C・アドコック/G・アドコック − 魯愷/黄雅瓊


投稿日:2017/04/01
■関連キーワード

   



閉じる