【S/Jリーグ】2019シーズン 組み合わせ・日程

国内のトップチームによる日本一決定戦『S/Jリーグ』2019シーズンの開催日程が決まった。前回からS/Jリーグは男女ともに2つのブロックに分かれて実施。その後、各ブロックの上位2チームがTOP4に進出し、S/Jチャンピオンを決定する。また、各ブロック3〜5位のチームも順位決定戦を行ない、その勝敗によって総合順位を決める。

今季のS/Jリーグは、11月2日(土)に北海道・札幌市で開幕する。各ブロックのリーグ戦は12月15日(日)まで行なわれ、12月20日(金)には富山県・高岡市で順位決定戦を実施。12月21日(土)〜22日(日)は、各ブロック上位2チームによる優勝決定戦のトップ4を開催する。ここ数年は年をまたいで開催されていたS/Jリーグだが、今季は年内決着となる。

また、S/JリーグⅡは2019年11月15日(金)〜17日(日)まで、鹿児島県指宿市で行なわれる。

今季の各ブロック分けと開催日程は以下の通り。

※日立情報通信Eは日立情報通信エンジニアリング

【2019年】

◆11月2日(土)

北海道・札幌市
会場:札幌中央体育館

▼男子

【S】トナミ運輸 − JR北海道

【S】日立情報通信E − 三菱自動車京都

【J】日本ユニシス − ジェイテクト

【J】NTT東日本 − 東北マークス

▼女子

【S】再春館製薬所 − NTT東日本

【S】七十七銀行 − アメリカンベイプ岐阜

【J】北都銀行 − 広島ガス

【J】日本ユニシス − ACT SAIKYO

◆11月3日

北海道・札幌市
会場:札幌中央体育館

▼男子

【S】日立情報通信E − JR北海道

【S】三菱自動車京都 − 金沢学院クラブ

【J】NTT東日本 − 東海興業

【J】日本ユニシス − 東北マークス

▼女子

【S】再春館製薬所 − アメリカンベイプ岐阜

【S】ヨネックス − 七十七銀行

【J】日本ユニシス − 広島ガス

【J】北都銀行 − 山陰合同銀行

◆11月10日(日)

岩手県・花巻市
会場:花巻市総合体育館

▼男子

【S】日立情報通信E − 金沢学院クラブ

▼女子

【S】ヨネックス − NTT東日本

愛知県・刈谷市
会場:刈谷市体育館

▼男子

【J】NTT東日本 − ジェイテクト

▼女子

【J】山陰合同銀行 − ACT SAIKYO

◆12月7日(土)

秋田県・由利本荘市
会場:由利本荘総合防災公園ナイスアリーナ

▼男子

【J】NTT東日本 − 日本ユニシス

▼女子

【J】日本ユニシス − 北都銀行

神奈川県・大和市
会場:大和スポーツセンター

▼男子

【S】トナミ運輸 − 三菱自動車京都

▼女子

【J】山陰合同銀行 − 広島ガス

福岡県・久留米市
会場:県立久留米総合スポーツセンター

▼男子

【J】ジェイテクト − 東海興業

▼女子

【S】再春館製薬所 − 七十七銀行

◆12月8日(日)

神奈川県・大和市
会場:大和スポーツセンター

▼男子

【S】トナミ運輸 − 日立情報通信E

▼女子

【J】北都銀行 − ACT SAIKYO

石川県・金沢市
会場:いしかわ総合スポーツセンター

▼男子

【S】JR北海道 − 金沢学院クラブ

▼女子

【S】NTT東日本 − アメリカンベイプ岐阜

福岡県・久留米市
会場:県立久留米総合スポーツセンター

▼男子

【J】東北マークス − 東海興業

▼女子

【S】再春館製薬所 − ヨネックス

◆12月14日(土)

山口県・光市
会場:光市総合体育館

▼男子

【S】三菱自動車京都 − JR北海道

▼女子

【J】ACT SAIKYO − 広島ガス

◆12月15日(日)

宮城県・塩竈市
会場:塩釜ガス体育館

▼男子

【J】ジェイテクト − 東北マークス

▼女子

【S】NTT東日本 − 七十七銀行

埼玉県・草加市
会場:草加市スポーツ健康都市記念体育館

▼男子

【S】トナミ運輸 − 金沢学院クラブ

▼女子

【S】ヨネックス − アメリカンベイプ岐阜

島根県・松江市
会場:松江市総合体育館

▼男子

【J】日本ユニシス − 東海興業

▼女子

【J】日本ユニシス − 山陰合同銀行

【順位決定戦/5〜10位】

◆12月20日

富山県・高岡市
会場:高岡市民体育館

▼男子&女子

Sブロック3位 - Jブロック3位

Sブロック4位 - Jブロック4位

Sブロック5位 - Jブロック5位

【TOP4】

◆12月21日

富山県・高岡市
会場:高岡市民体育館

▼男子&女子

Sブロック1位 - ブロック2位(抽選)

Jブロック1位 - ブロック2位(抽選)

◆12月22日

富山県・高岡市
会場:高岡市民体育館

▼男子&女子

優勝決定戦&3位決定戦

■S/JリーグⅡ

2019年11月15日(金)〜17日(日)

鹿児島県・指宿市
会場:指宿総合体育館

▼男子

トリッキーパンダース、丸杉、大同特殊鋼、宇部興産、AC長野パルセイロBC、旭工芸、セーレン、コンサドーレ

▼女子

日立化成、PLENTY GLOBAL LINX、百十四銀行、三菱電機、Cheerful鳥取、東海興業、JR北海道、丸杉

■チャレンジリーグ

2020年2月21日〜22日

東京都・立川市

会場:泉市民体育館

2020年2月23日

東京都・立川市

会場:柴崎市民体育館

※会場は、変更になる場合がございます。予めご了承ください。

文/バドミントン・マガジン編集部


投稿日:2019/06/26
■関連キーワード

         

人気記事ランキング

閉じる