バドミントン・マガジン発売中!
インハイ2022

最新ニュース

最新ムービー

【バドマガ連載】ミックスダブルス基本のき 第5回動画<使ってみたいミックス独特の…

【バドマガ連載】ミックスダブルス基本のき 第4回動画<サービスまわりの基本をチェ…

【バドマガ連載】ミックスダブルス基本のき 第3回動画<「ゴールデンコース」で攻守…

【バドマガ連載】ミックスダブルス基本のき 第2回動画<前衛・女子の役割をチェック…

【バドマガ新連載】ミックスダブルス基本のき 第1回動画<ラリーの中のセオリー>

【バドマガ企画】ボディケアでケガ予防&パフォーマンス向上!<後編>

世界ランキング
  • 男子シングルス
  • 女子シングルス

  • 男子ダブルス
  • 女子ダブルス
  • 混合ダブルス
2022年08月02日現在
RANK NAME
1 デンマーク ビクター・アクセルセン
2 日本 桃田賢斗
3 デンマーク アンダース・アントンセン
4 台湾 周天成
5 マレーシア リー・ジジャ
6 インドネシア アンソニー・S・ギンティン
7 インドネシア ジョナタン・クリスティ
8 中国 諶龍
9 シンガポール ロー・ケンイゥ
10 インド ラクシャ・セン
2022年08月02日現在
RANK NAME
1 日本 山口茜
2 台湾 戴資穎
3 韓国 アン・セヨン
4 中国 陳雨菲
5 スペイン キャロリーナ・マリーン
6 日本 奥原希望
7 インド プサルラ・V.シンドゥ
8 タイ ラチャノック・インタノン
9 中国 何冰娇
10 タイ ポンパウィ・チョチュウォン
2022年08月02日現在
RANK NAME
1 インドネシア ギデオン/スカムルヨ
2 日本 保木卓朗/小林優吾
3 インドネシア セティアワン/アッサン
4 台湾 王齊麟/李洋
5 インドネシア アルディアント/アルフィアン
6 マレーシア A・チア/ソー・W・Y
7 インド シェティ/ランキレッディ
8 日本 園田啓悟/嘉村健士
9 デンマーク アストルップ/ラスムセン
10 マレーシア オン・Y・S/テオ・E・Y
2022年08月02日現在
RANK NAME
1 中国 陳清晨/賈一凡
2 日本 福島由紀/廣田彩花
3 韓国 李紹希/申昇瓚
4 韓国 金昭英/孔熙容
5 日本 志田千陽/松山奈未
6 日本 松本麻佑/永原和可那
7 インドネシア ポリイ/ラハユ
8 タイ ジョンコパン/ラウィンダ
9 ブルガリア G・ストエワ/S・ストエワ
10 韓国 鄭娜英/金慧貞
2022年08月02日現在
RANK NAME
1 中国 鄭思維/黄雅瓊
2 タイ デチャポル/サプシリー
3 日本 渡辺勇大/東野有紗
4 中国 王懿律/黄東萍
5 インドネシア ジョルダン/オクタビアンティ
6 韓国 徐承宰/蔡侑玎
7 香港 鄧俊文/謝影雪
8 マレーシア チャン・P・S/ゴー・L・Y
9 フランス ジケル/デリュー
10 イングランド エリス/スミス
スケジュール
  • 海外
  • 国内
日程 大会名(2022年)
7/19〜24 台北OP(S300)
7/26〜31 秋田マスターズ(S100/中止)
8/21〜28 世界選手権(東京)
8/30〜9/4 ダイハツ・ヨネックスジャパンOP(S750)
9/27〜10/2  カナダOP(S100)
10/4〜9 USOP(S300/中止)
10/17〜30 世界ジュニア(スペイン)
10/18〜23 デンマークOP(S750)
10/25〜30 フランスOP(S750)
11/1〜6 マカオOP(S300)
11/1〜6 ハイロOP(S300)
11/8〜13 香港OP(S500)
11/15〜20 オーストラリアOP(S300)
11/22〜27 ニュージーランドOP(S300/中止)
11/29〜12/4 中国OP(S1000)
12/6〜11 福州中国OP(S750)
12/14〜18 ワールドツアーファイナルズ(中国)
日程 大会名(2022年)
2/11〜13 全国社会人クラブ対抗(岡山)
3/25〜27 全日本中学生(徳島)
3/25〜28 高校選抜(栃木)
5/28〜6/1 日本ランキングサーキット(埼玉)
6/15〜19 全日本実業団(大阪)
6/17〜19 全日本社会人クラブ個人(富山)
7/21〜24 全日本レディース団体(北海道)
7/23〜28 インターハイ(徳島)
7/29〜8/1 若葉カップ(京都)
8/12〜14 全国小学生ABC(熊本)
8/12〜16 全日本教職員(愛媛)
8/13〜14 全日本学生ミックス(愛知)
8/16〜19 全国高等学校定時制通信制(神奈川)
8/19〜22 全国中学校(青森)
9/2〜7 全日本社会人(愛知)
9/3〜4 全日本高等専門学校(香川)
9/16〜19 全日本ジュニア(福岡)
10/7〜10 国民体育大会(栃木)
10/14〜20 全日本学生(山梨)
11/5〜2023/2/12 S/Jリーグ2022(全国各地)
11/18〜21 全日本シニア(高知・愛媛・香川)
12/9〜11 全日本レディース個人(山梨)
12/23〜27 全国小学生(石川)
12/24〜30 全日本総合(東京)
未定 日本ジュニアグランプリ(未定)
日程 大会名(2023年)
2/17〜19 全国社会人クラブ対抗(京都)
3/24〜26 全日本中学生(徳島)
3/24〜28 高校選抜(岩手)
閉じる