バドミントン・マガジン発売中!

最新ニュース

最新ムービー

【バドマガ新連載】ミックスダブルス基本のき 第1回動画<ラリーの中のセオリー>

【バドマガ企画】ボディケアでケガ予防&パフォーマンス向上!<後編>

【バドマガ企画】ボディケアでケガ予防&パフォーマンス向上!

【バドマガ連載】ラリーを予測して先手を取る!「さきよみっ!!」第9回動画<シング…

【バドマガ連載】ラリーを予測して先手を取る!「さきよみっ!!」第8回動画<シング…

【バドマガ連載】ラリーを予測して先手を取る!「さきよみっ!!」第7回動画<シング…

世界ランキング
  • 男子シングルス
  • 女子シングルス

  • 男子ダブルス
  • 女子ダブルス
  • 混合ダブルス
2021年11月23日現在
RANK NAME
1 日本 桃田賢斗
2 デンマーク ビクター・アクセルセン
3 デンマーク アンダース・アントンセン
4 台湾 周天成
5 インドネシア アンソニー・S・ギンティン
6 中国 諶龍
7 マレーシア リー・ジジャ
8 インドネシア ジョナタン・クリスティ
9 香港 伍家朗
10 日本 常山幹太
2021年11月23日現在
RANK NAME
1 台湾 戴資穎
2 中国 陳雨菲
3 日本 山口茜
4 日本 奥原希望
5 スペイン キャロリーナ・マリーン
6 韓国 アン・セヨン
7 インド プサルラ・V.シンドゥ
8 タイ ラチャノック・インタノン
9 中国 何冰娇
10 タイ ポンパウィ・チョチュウォン
2021年11月23日現在
RANK NAME
1 インドネシア ギデオン/スカムルヨ
2 インドネシア セティアワン/アッサン
3 台湾 王齊麟/李洋
4 日本 遠藤大由/渡辺勇大
5 日本 園田啓悟/嘉村健士
6 マレーシア A・チア/ソー・W・Y
7 日本 保木卓朗/小林優吾
8 インドネシア アルディアント/アルフィアン
9 デンマーク アストルップ/ラスムセン
10 韓国 催率圭/徐承宰
2021年11月23日現在
RANK NAME
1 日本 福島由紀/廣田彩花
2 中国 陳清晨/賈一凡
3 韓国 李紹希/申昇瓚
4 韓国 金昭英/孔熙容
5 日本 松本麻佑/永原和可那
6 インドネシア ポリイ/ラハユ
7 中国 李茵暉/杜玥
8 タイ ジョンコパン/ラウィンダ
9 日本 志田千陽/松山奈未
10 韓国 張藝娜/金慧麟
2021年11月23日現在
RANK NAME
1 中国 鄭思維/黄雅瓊
2 タイ デチャポル/サプシリー
3 中国 王懿律/黄東萍
4 日本 渡辺勇大/東野有紗
5 インドネシア ジョルダン/オクタビアンティ
6 韓国 徐承宰/蔡侑玎
7 香港 鄧俊文/謝影雪
8 イングランド エリス/スミス
9 マレーシア チャン・P・S/ゴー・L・Y
10 インドネシア ファイザル/ウィジャジャ
スケジュール
  • 海外
  • 国内
日程 大会名(2021年)
9/26〜10/3 スディルマン杯(フィンランド)
10/9〜17 トマス杯&ユーバー杯(デンマーク)
10/12〜17 シドモディ国際(S300)
10/19〜24 デンマークOP(S1000)
10/26〜31 フランスOP(S750)
11/2〜7 ハイロOP(S00)
11/16〜21 インドネシアマスターズ(S750)
11/23〜28 インドネシアOP(S1000)
12/1〜5 ワールドツアーファイナルズ(インドネシア)
12/12〜19 世界選手権(スペイン)

 

日程 大会名(2021年)
3/24〜28 高校選抜(福島)
3/26〜28 全日本中学生(秋田)
5/29〜6/2 日本ランキングサーキット(埼玉)
6/18〜20 全日本社会人クラブ個人(愛知/中止
6/23〜27 全日本実業団(愛知/中止
7/17〜19 若葉カップ(京都)
8/7〜8 全日本学生ミックス(神奈川/延期
8/8〜13 インターハイ(富山)
8/14〜15 全国小学生ABC(熊本/中止
8/15〜18 全国高等学校定時制通信制(神奈川)
8/15〜19 全日本教職員(新潟/中止
8/20〜23 全国中学校(山梨)
8/26〜29 全日本レディース団体(山形/中止
8/28〜29 全日本高等専門学校(岩手)
9/3〜8 全日本社会人(鳥取)
9/17〜20 全日本ジュニア(大分/中止
9/25〜28 国民体育大会(三重)
10/15〜21 インカレ(奈良)
11/6〜2022/2/13 S/Jリーグ2021(全国各地/延期
11/19〜22 全日本シニア(福岡)
12/3〜5 全日本レディース個人(香川)
12/10〜12 日本ジュニアグランプリ(栃木)
12/24〜30 全日本総合(東京)
12/ 25〜29 全国小学生(福島)
2022
2/11〜13 全国社会人クラブ対抗(岡山)
3/24〜28 高校選抜(栃木)
3/25〜27 全日本中学生(徳島)