東京オリンピック

試合日程・結果

  • 決勝トーナメント
  • 予選リーグ

決勝トーナメント表

決勝(8月2日)

ポリイ/ラハユ②〔21−19、21−15〕0●陳清晨/賈一凡57分

3位決定戦(8月2日)

金昭英/孔熙容②〔21−10、21−17〕0●李紹希/申昇瓚48分

準決勝(7月31日)

ポリイ/ラハユ②〔21−19、21−17〕0●李紹希/申昇瓚71分

陳清晨/賈一凡②〔21−15、21−11〕0●金昭英/孔熙容44分

準々決勝(7月29日)

ポリイ/ラハユ②〔21−15、20−22、21−17〕1●李茵暉/杜玥100分

李紹希/申昇瓚②〔21−8、21−17〕0●ピキ/セイネン41分

金昭英/孔熙容②〔21−14、14−21、28−26〕1●松本麻佑/永原和可那73分

陳清晨/賈一凡②〔18−21、21−10、21−10〕1●福島由紀/廣田彩花79分

グループA

第1戦◆7月24日(土)
ポリイ/ラハユ(インドネシア)②〔21−14、21−17〕0●チョウMK/リーMY(マレーシア)45分
第2戦◆7月24日(土)
福島由紀/廣田彩花(日本)②〔21−13、21−14〕0●スミス/バーチ(イギリス)46分
第3戦◆7月25日(日)
福島由紀/廣田彩花(日本)②〔17−21、21−15、21−8〕1●チョウMK/リーMY(マレーシア)79分
第4戦◆7月26日(月)
ポリイ/ラハユ(インドネシア)②〔21−11、21−13〕0●スミス/バーチ(イギリス)42分
第5・6戦◆7月27日(火)
ポリイ/ラハユ(インドネシア)②〔24−22、13−21、21−8〕1●福島由紀/廣田彩花(日本)81分
チョウMK/リーMY(マレーシア)②〔21−19、21−16〕0●スミス/バーチ(イギリス)42分

成績:ポリイ/ラハユ(3勝)、福島/廣田(2勝1敗)、チョウMK/リーMY(1勝2敗)、スミス/バーチ(3敗)
※ポリイ/ラハユ、福島/廣田が決勝トーナメント進出

グループB

第1戦◆7月24日(土)
松本麻佑/永原和可那(日本)②〔21−7、21−3〕0●ハニー/ホスニー(エジプト)19分
第2戦◆7月24日(土)
ピキ/セイネン(オランダ)②〔16−21、21−14、21−15〕1●ツァイ/ホンデリッチ(カナダ)70分
第3戦◆7月25日(日)
松本麻佑/永原和可那(日本)②〔14−21、21−19、21−18〕1●ツァイ/ホンデリッチ(カナダ)65分
第4戦◆7月26日(月)
ピキ/セイネン(オランダ)②〔21−6、21−10〕0●ハニー/ホスニー(エジプト)25分
第5戦◆7月27日(火)
松本麻佑/永原和可那(日本)②〔24−22、21−15〕0●ピキ/セイネン(オランダ)42分
第5戦◆7月27日(火)
ツァイ/ホンデリッチ(カナダ)②〔21−5、21−6〕0●ハニー/ホスニー(エジプト)22分

成績:松本/永原(3勝)、ピキ/セイネン(2勝1敗)、ツァイ/ホンデリッチ(1勝2敗)、ハニー/ホスニー(3敗)
※松本/永原、ピキ/セイネンが決勝トーナメント進出

グループC

第1戦◆7月24日(土)
李茵暉/杜玥(中国)②〔21−13、21−15〕0●トゥーグセン/フォウガード(デンマーク)48分
第2戦◆7月24日(土)
李紹希/申昇瓚(韓国)②〔21−9、21−6〕0●サマービル/マパサ(オーストラリア)31分
第3戦◆7月25日(日)
トゥーグセン/フォウガード(デンマーク)②〔15−21、21−19、22−20〕1●李紹希/申昇瓚(韓国)76分
第4戦◆7月26日(月)
李茵暉/杜玥(中国)②〔21−9、21−12〕0●サマービル/マパサ(オーストラリア)36分
第5戦◆7月27日(火)
サマービル/マパサ(オーストラリア)②〔21−19、13−21、21−12〕1●トゥーグセン/フォウガード(デンマーク)62分
第6戦◆7月27日(火)
李紹希/申昇瓚(韓国)②〔21−19、21−12〕0●李茵暉/杜玥(中国)51分

成績:李紹希/申昇瓚(2勝1敗)、李茵暉/杜玥(2勝1敗)、トゥーグセン/フォウガード(1勝2敗)、サマービル/マパサ(1勝2敗)
※李紹希/申昇瓚、李茵暉/杜玥が決勝トーナメント進出

グループD

第1戦◆7月24日(土)
陳清晨/賈一凡(中国)②〔21−6、21−10〕0●ジョンコパン/ラウィンダ(タイ)32分
第2戦◆7月24日(土)
金昭英/蔡侑玎(韓国)②〔21−23、21−12、23−21〕1●G・ストエワ/S・ストエワ(ブルガリア)66分
第3戦◆7月25日(日)
金昭英/孔熙容(韓国)②〔21−19、24−22〕0●ジョンコパン/ラウィンダ(タイ)58分
第4戦◆7月26日(月)
陳清晨/賈一凡(中国)②〔21-18、21-15〕0●G・ストエワ/S・ストエワ(ブルガリア)44分
第5戦◆7月27日(火)
陳清晨/賈一凡(中国)②〔19−21、21−16、21−14〕1●金昭英/孔熙容(韓国)79分
第6戦◆7月27日(火)
G・ストエワ/S・ストエワ(ブルガリア)②〔21−11、16−21、21−17〕1●ジョンコパン/ラウィンダ(タイ)57分

成績:陳清晨/賈一凡(3勝)、金昭英/孔熙容(2勝1敗)、G・ストエワ/S・ストエワ(1勝2敗)、ジョンコパン/ラウィンダ(2敗)

※陳清晨/賈一凡、金昭英/孔熙容が決勝トーナメント進出