東京オリンピック

試合日程・結果

  • 決勝トーナメント
  • 予選リーグ

トーナメント表

決勝(7月30日)

王懿律/黄東萍②〔21−17、17−21、21−19〕1●鄭思維/黄雅瓊69分

3位決定戦(7月30日)

渡辺勇大/東野有紗②〔21−17、23−21〕0●鄧俊文/謝影雪49分

準決勝(7月29日)

王懿律/黄東萍②〔21−23、21−15、21−14〕1●渡辺勇大/東野有紗73分

鄭思維/黄雅瓊②〔21−16、21−12〕0●鄧俊文/謝影雪34分

準々決勝(7月28日)

鄭思維/黄雅瓊②〔21−17、21−15〕0●ジョルダン/オクタビアンティ35分

渡辺勇大/東野有紗②〔15−21、21−16、21−14〕1●デチャポル/サプシリー67分

鄧俊文/謝影雪②〔21−13、21−18〕0●エリス/スミス43分

王懿律/黄東萍②〔21−9、21−16〕0●徐承宰/蔡侑玎39分

グループA

第1戦◆7月24日(土)
鄭思維/黄雅瓊(中国)②〔21−5、21−10〕0●エルガマル/ハニー(エジプト)19分
第2戦◆7月24日(土)
徐承宰/蔡侑玎(韓国)②〔16−21、21−15、21−11〕1●タベリング/ピキ(オランダ)58分
第3戦◆7月25日(日)
鄭思維/黄雅瓊(中国)②〔21−15、22−20〕0●タベリング/ピキ(オランダ)36分
第4戦◆7月25日(日)
徐承宰/蔡侑玎(韓国)②〔21−7、21−3〕0●エルガマル/ハニー(エジプト)18分
第5・6戦◆7月26日(月)
鄭思維/黄雅瓊(中国)②〔21-14、21-17〕0●徐承宰/蔡侑玎(韓国)39分
タベリング/ピキ(オランダ)②〔21-9、21-4〕0●エルガマル/ハニー(エジプト)19分

成績:鄭思維/黄雅瓊(3勝)、催率圭/徐承宰(2勝1敗)、タベリング/ピキ(1勝2敗)、エルガマル/ハニー(3敗)
※鄭思維/黄雅瓊と催率圭/徐承宰が決勝トーナメントに進出

グループB

第1戦◆7月24日(土)
エリス/スミス(イギリス)②〔21−18、21−17〕0●ジケル/デリュー(フランス)48分
第2戦◆7月24日(土)
デチャポル/サプシリー(タイ)②〔21−13、21−6〕0●ハルバート・ユ/ウー(カナダ)29分
第3戦◆7月25日(日)
デチャポル/サプシリー(タイ)②〔21−9、21−15〕0●ジケル/デリュー(フランス)33分
第4戦◆7月25日(日)
エリス/スミス(イギリス)②〔21−13、21−19〕0●ハルバート・ユ/ウー(カナダ)36分
第5・6戦◆7月26日(月)
エリス/スミス(イギリス)②〔21-12、21-19〕0●デチャポル/サプシリー(タイ)46分
ジケル/デリュー(フランス)②〔21-12、21-13〕0●ハルバート・ユ/ウー(カナダ)33分

成績:エリス/スミス(3勝)、デチャポル/サプシリー(2勝1敗)、ジケル/デリュー(1勝2敗)、ハルバート・ユ/ウー(3敗)
※エリス/スミスとデチャポル/サプシリーが決勝トーナメント進出

グループC

第1戦◆7月24日(土)
渡辺勇大/東野有紗(日本)②〔20−22、21−11、21−15〕1●クリスチャンセン/ボエ(デンマーク)65分
第2戦◆7月24日(土)
ジョルダン/オクタビアンティ(インドネシア)②〔20−22、21−17、21−13〕1●レオン/サマービル(オーストラリア)52分
第3戦◆7月25日(日)
ジョルダン/オクタビアンティ(インドネシア)②〔24−22、21−19〕0●クリスチャンセン/ボエ(デンマーク)
第4戦◆7月25日(日)
渡辺勇大/東野有紗(日本)②〔21−7、21−15〕0●レオン/サマービル(オーストラリア)33分
第5・6戦◆7月26日(月)
渡辺勇大/東野有紗(日本)②〔21-13、21-10〕0●ジョルダン/オクタビアンティ(インドネシア)30分
クリスチャンセン/ボエ(デンマーク)②〔21-6、21-14〕0●レオン/サマービル(オーストラリア)31分

成績:渡辺/東野(3勝)、ジョルダン/オクタビアンティ(2勝1敗)、クリスチャンセン/ボエ(1勝2敗)、レオン/サマービル(3敗)
※渡辺勇大/東野有紗、ジョルダン/オクタビアンティが決勝トーナメント進出

グループD

第1戦◆7月24日(土)
王懿律/黄東萍(中国)②〔24−22、21−17〕0●ラムスフス/ハートリッチ(ドイツ)46分
第2戦◆7月24日(土)
鄧俊文/謝影雪(香港)②〔21−18、10−21、21−16〕1●チャンPS/ゴーLY(マレーシア)61分
第3戦◆7月25日(日)
ラムスフス/ハートリッチ(ドイツ)②〔21−12、21−15〕0●チャンPS/ゴーLY(マレーシア)39分
第4戦◆7月25日(日)
王懿律/黄東萍(中国)②〔21−12、21−18〕0●鄧俊文/謝影雪(香港)40分
第5・6戦◆7月26日(月)
王懿律/黄東萍(中国)②〔21−13、21−19〕0●チャンPS/ゴーLY(マレーシア)37分
鄧俊文/謝影雪(香港)②〔22-20、20-22、21-16〕1●ラムスフス/ハートリッチ(ドイツ)67分

成績:王懿律/黄東萍(3勝)、鄧俊文/謝影雪(2勝1敗)、ラムスフス/ハートリッチ(1勝2敗)、チャンPS/ゴーLY(3敗)

※王懿律/黄東萍、鄧俊文/謝影雪が決勝トーナメント進出