東京オリンピック

試合日程・結果

  • 決勝トーナメント
  • 予選リーグ

決勝トーナメント表

決勝(7月31日)

王齊麟/李洋②〔21−18、21−12〕0●李俊慧/劉雨辰34分

3位決定戦(7月31日)

A・チア/ソー・WY②〔17−21、21−17、21−14〕1●セティアワン/アッサン52分

準決勝(7月30日)

李俊慧/劉雨辰②〔24−22、21−13〕0●A・チア/ソー・WY38分

王齊麟/李洋②〔21−11、21−10〕0●セティアワン/アッサン28分

準々決勝(7月29日)

A・チア/ソー・WY②〔21−14、21−17〕0●ギデオン/スカムルヨ33分

李俊慧/劉雨辰②〔12−21、21−14、21−19〕1●ラスムセン/アストルップ61分

セティアワン/アッサン②〔21−14、16−21、21−9〕1●園田啓悟/嘉村健士46分

王齊麟/李洋②〔21−16、21−19〕0●遠藤大由/渡辺勇大44分

グループA

第1戦◆7月24日(土)
ギデオン/スカムルヨ(インドネシア)②〔21−15、21−11〕0●レーン/ベンディ(イギリス)31分
第2戦◆7月24日(土)
シェティ/ランキレッディ(インド)②〔21−16、16−21、27−25〕1●王齊麟/李洋(台湾)66分
第3戦◆7月26日(月)
王齊麟/李洋(台湾)②〔21-17、21-14〕0●レーン/ベンディ(イギリス)35分
第4戦◆7月26日(月)
ギデオン/スカムルヨ(インドネシア)②〔21-13、21-12〕0●シェティ/ランキレッディ(インド)32分
第5戦◆7月27日(火)
王齊麟/李洋(台湾)②〔21−18、15−21、21−17〕1●ギデオン/スカムルヨ(インドネシア)49分
第6戦◆7月27日(火)
シェティ/ランキレッディ(インド)②〔21−17、21−19〕0●レーン/ベンディ(イギリス)42分

成績:ギデオン/スカムルヨ(2勝1敗)、王齊麟/李洋(2勝1敗)、シェティ/ランキレッディ(2勝1敗)、レーン/ベンディ(2敗)
※ギデオン/スカムルヨ、王齊麟/李洋が決勝トーナメント進出

グループB

第1戦◆7月24日(土)
アストルップ/ラスムセン(デンマーク)②〔21−13、21−18〕0●イワノフ/ソゾノフ(ロシア)42分
第2戦◆7月24日(土)
遠藤大由/渡辺勇大(日本)②〔21−2、21−7〕0●オロファ/オペヨリ(ナイジェリア)22分
第3戦◆7月25日(日)
遠藤大由/渡辺勇大(日本)②〔21−19、21−19〕0●イワノフ/ソゾノフ(ロシア)45分
第4戦◆7月26日(月)
アストルップ/ラスムセン(デンマーク)②〔21-7、21-10〕0●オロファ/オペヨリ(ナイジェリア)26分
第5戦◆7月27日(火)
遠藤大由/渡辺勇大(日本)②〔21−14、21−12〕0●ラスムセン/アストルップ(デンマーク)43分
第6戦◆7月27日(火)
イワノフ/ソゾノフ(ロシア)②〔21−8、21−10〕0●オロファ/オペヨリ(ナイジェリア)25分
※遠藤/渡辺、アストルップ/ラスムセンが決勝トーナメント進出

成績:遠藤大由/渡辺勇大(3勝)、アストルップ/ラスムセン(2勝1敗)、オロファ/オペヨリ(2敗)、イワノフ/ソゾノフ(2敗)
※遠藤/渡辺、アストルップ/ラスムセンが決勝トーナメント進出

グループC

第1戦◆7月24日(土)
李俊慧/劉雨辰(中国)②〔21−9、21−17〕0●P・チュー/R・チュー(アメリカ)24分
第2戦◆7月24日(土)
園田啓悟/嘉村健士(日本)②〔21−13、21−8〕0●ラムスフス/ザイデル(ドイツ)36分
第3戦◆7月25日(日)
李俊慧/劉雨辰(中国)②〔21−14、21−13〕0●ラムスフス/ザイデル(ドイツ)32分
第4戦◆7月26日(月)
園田啓悟/嘉村健士(日本)②〔21-11、21-3〕0●P・チュー/R・チュー(アメリカ)27分
第5戦◆7月27日(火)
李俊慧/劉雨辰(中国)②〔21−14、21−16〕0●園田啓悟/嘉村健士(日本)37分
第6戦◆7月27日(火)
ラムスフス/ザイデル(ドイツ)②〔21−10、21−16〕0●P・チュー/R・チュー(アメリカ)28分

成績:李俊慧/劉雨辰(3勝)、園田啓悟/嘉村健士(2勝1敗)、P・チュー/R・チュー(2敗)、ラムスフス/ザイデル(2敗)
※李俊慧/劉雨辰、園田/嘉村が決勝トーナメント進出

グループD

第1戦◆7月24日(土)
セティアワン/アッサン(インドネシア)②〔21−12、21−11〕0●ホーシュエ/ヤクラ(カナダ)25分
第2戦◆7月24日(土)
A・チア/ソー・WY(マレーシア)②〔24−22、21−15〕0●催率圭/徐承宰(韓国)43分
第3戦◆7月25日(日)
催率圭/徐承宰(韓国)②〔21−14、21−8〕0●ホーシュエ/ヤクラ(カナダ)33分
第4戦◆7月26日(月)
セティアワン/アッサン(インドネシア)②〔21-16、21-19〕0●A・チア/ソー・WY(マレーシア)34分
第5戦◆7月27日(火)
セティアワン/アッサン(インドネシア)②〔21−12、19−21、21−18〕1●催率圭/徐承宰(韓国)50分
第6戦◆7月27日(火)
A・チア/ソー・WY(マレーシア)②〔21−15、21−13〕0●ホーシュエ/ヤクラ(カナダ)32分

成績:セティアワン/アッサン(3勝)A・チア/ソーWY(2勝1敗)、催率圭/徐承宰(1勝2敗)、ホーシュエ/ヤクラ(2敗)
※セティアワン/アッサン、A・チア/ソー・WYが決勝トーナメント進出