全日本総合 男女ダブルス・混合ダブルス予選結果

全日本総合

12月1日にバドミントンの日本一を決める全日本総合が開幕した。大会初日の今日は各種目予選が行なわれ、本戦の組み合わせが決定した。

男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルス予選の結果は以下の通り(1回戦がない予選も有)。

男子シングルス・女子シングルスの結果は こちら

 

【男子ダブルス】

▼予選1

2回戦

高階知也/井谷和弥(トリッキーパンダース) 2−0 武井優太/遠藤彩斗(埼玉栄中)

※高階知也/井谷和弥が本戦に出場

 

▼予選2

2回戦

浦井唯行/三浦昂(丸杉) 2−0 髙野将斗/宮嶋航太郎(明治大)

※浦井唯行/三浦昂が本戦に出場

 

▼予選3

2回戦

山村駿介/塚本好喜(日立情報通信E) 2−0 吾野文人/山下大輔(関西学院大)

※山村駿介/塚本好喜が本戦に出場

 

▼予選4

1回戦

伊東克範/小林晃(金沢学院クラブ) 2−0 下農走/常山幹太(トナミ運輸)

2回戦

伊東克範/小林晃 2−0 堀川善生/大田圭祐(東北マークス)

※伊東克範/小林晃が本戦に出場

 

▼予選5

1回戦

牧野公亮/渡部大(JR北海道) 2−0 山平直輝/青見領(宇部興産)

2回戦

牧野公亮/渡部大 2−0 内藤智仁/松田力(近畿大)

※牧野公亮/渡部大が本戦に出場

 

▼予選6

1回戦

渡邉航貴/仁平澄也(埼玉栄高) 2−0 佐野大輔/福村龍(東明中)

2回戦

渡邉航貴/仁平澄也 2−0 谷口宏紀/村上俊(耐久高教職/たちばな支援学校教職)

※渡邉航貴/仁平澄也が本戦に出場

 

▼予選7

1回戦

小川桂汰/森岡秀斗(埼玉栄高) 2−0 宇野賢人/石塚比呂(セーレン)

2回戦

髙島雅彦/東野圭悟(JR北海道) 2−0 小川桂汰/森岡秀斗

※髙島雅彦/東野圭悟が本戦に出場

 

▼予選8

1回戦

小松﨑佑也/松丸一輝(NTT東日本) 2−1 具志堅興平/原田和憲(トヨタ自動車九州)

2回戦

小松﨑佑也/松丸一輝 2−0 渡部翔大/白石昂大(松山大)

小松﨑佑也/松丸一輝が本戦に出場

 

▼予選9

1回戦

黒瀬尊敏/山東亮太(和歌山県教育庁/岩出市役所) 2−1 奥山晃輔/山下恭平(水島工高)

2回戦

黒瀬尊敏/山東亮太 2−0 小池直樹/中木広大(JP日本郵政グループ)

※黒瀬尊敏/山東亮太が本戦に出場

 

▼予選10

1回戦

米元優樹/河村光将(宇部興産) 2−0 小町谷輝/藤巻嵩寛(信陽食品クラブ/上田東高教)

2回戦

間瀬亮介/平津佳幸(日本大) 2−0 米元優樹/河村光将

※間瀬亮介/平津佳幸が本戦に出場

 

▼予選11

1回戦

鈴木大裕/藤原達矢(東北マークス) 2−1 駒田直也/竹内雅明(日本ウェルネススポーツ高教職/法政大教職)

2回戦

宇野友規/西川裕次郎(法政大) 2−0 鈴木大裕/藤原達矢

※宇野友規/西川裕次郎が本戦に出場

 

【女子ダブルス】

▼予選1

1回戦

鈴木温子/早田紗希(ヨネックス) 2−1 毛利未佳/野田千遥(龍谷大)

2回戦

江藤理恵/松田蒼(岐阜トリッキーパンダース) 2−0 鈴木温子/早田紗希

※江藤理恵/松田蒼が本戦に出場

 

▼予選2

1回戦

我妻美沙紀/中西貴映(早稲田大) 2−0 大堀優/寺田桃香(青山学院大)

2回戦

樽野恵/橋本由衣(NTT東日本) 2−0 我妻美沙紀/中西貴映

※樽野恵/橋本由衣が本戦に出場

 

▼予選3

1回戦

志田千陽/松山奈未(青森山田高/九州国際大付高) 2−0 下農麻結/杉山利奈(東海興業)

2回戦

志田千陽/松山奈未 2−0 小池温子/桜井みどり(広島ガス)

※志田千陽/松山奈未が本戦に出場

 

▼予選4

1回戦

土井杏奈/櫻本絢子(ヨネックス) 2−0 鈴木麻友/松本理沙(JR北海道)

2回戦

土井杏奈/櫻本絢子 2−0 片山佳菜/七谷真穂(日立化成)

※土井杏奈/櫻本絢子が本戦に出場

 

▼予選5

1回戦

重田美空/田島優乃華(九州国際大付高) 2−0 福本真恵七/佐藤杏(富岡第一中)

2回戦

伊東可奈/仲井由希乃(再春館製薬所) 2−1 重田美空/田島優乃華

※伊東可奈/仲井由希乃が本戦に出場

 

▼予選6

1回戦

宮田晶代/金山友萌(鵠沼高教職/神奈川県教育委員会) 2−0 高橋侑希/佐藤麗(文化学園長野高)

2回戦

米元陽花/今井優歩(ACT SAIKYO) 2−0 宮田晶代/金山友萌

※米元陽花/今井優歩が本戦に出場

 

▼予選7

1回戦

河崎綾佳/荒木茜羽(七十七銀行) 2−0 有川友理奈/小沼みなみ(西武台千葉高)

2回戦

河崎綾佳/荒木茜羽 2−0 徳能あすか/保原彩夏(聖ウルスラ学院英智高)

※河崎綾佳/荒木茜羽が本戦に出場

 

▼予選8

1回戦

藤本陽奈/宮原唯(龍谷大) 2−0 石田有彩/髙木梨名(和合中)

2回戦

小野菜保/桃井伶実(金沢向陽高) 2−0 藤本陽奈/宮原唯

※小野菜保/桃井伶実が本戦に出場

 

▼予選9

1回戦

深川星慧/岸田洋子(同志社大) 2−1 安藤真里絵/柴村真希(百十四銀行)

2回戦

深川星慧/岸田洋子 2−0 小田菜摘/石橋舞(青森山田高/九州国際大付高)

※深川星慧/岸田洋子が本戦に出場

 

▼予選10

1回戦

今井杏莉/大森舞(七十七銀行) 2−0 山田真央/川田真依(山陰合同銀行)

篠田未来/清水望(日立化成) 2−0 黒沢奈菜/仲内彩(石岡中教職/国府中教職)

2回戦

篠田未来/清水望 2−1 今井杏莉/大森舞

※篠田未来/清水望が本戦に出場

 

【混合ダブルス】

▼予選1

鈴木大裕/桜井みどり(東北マークス) 2−0 堂本克樹/重田美空(西港自動車/九州国際大付高)

※鈴木大裕/桜井みどりが本戦に出場

 

▼予選2

星野健太朗/竹内沙希(金沢学院クラブ/北國銀行) 2−0 小町谷輝/亀田楓(信陽食品クラブ/広島ガス)

※星野健太朗/竹内沙希が本戦に出場

 

▼予選3

石川直樹/小池温子(丸杉/広島ガス) 2−1 藤巻嵩寛/牧野美咲(上田東高教/七十七銀行)

※石川直樹/小池温子が本戦に出場

 

▼予選4

山平直輝/今野あゆみ(宇部興産/ACT SAIKYO) 2−1 内田裕太郎/宮原唯(龍谷大)

※山平直輝/今野あゆみが本戦に出場

 

▼予選5

髙島雅彦/鈴木麻友(JR北海道) 2−0 池内浩太朗/樫栄祥子(タダノ/百十四銀行)

※髙島雅彦/鈴木麻友が本戦に出場

 

▼予選6

1回戦

保木卓朗/輿猶くるみ(トナミ運輸/再春館製薬所) 2−0 岡本拓磨/今井杏莉(東北マークス/七十七銀行)

2回戦

保木卓朗/輿猶くるみ 2−0 大嶋一彰/木戸よし美(日立情報通信E/七十七銀行)

※保木卓朗/輿猶くるみが本戦に出場

 

▼予選7

1回戦

小林晃/横山めぐみ(金沢学院クラブ/山陰合同銀行) 2−0 富山拓哉/松井世里奈(丸杉/岐阜トリッキーパンダース)

2回戦

竹内義憲/土井杏奈(ヨネックス) 2−0 小林晃/横山めぐみ

※竹内義憲/土井杏奈が本戦に出場

 

▼予選8

1回戦

原口拓巳/道野京耶(日本大/専修大) 2−0 池田朋也/大澤萌梨(関西学院大)

2回戦

原口拓巳/道野京耶 2−1 河村光将/今井優歩(宇部興産/ACT SAIKYO)

※原口拓巳/道野京耶が本戦に出場

 

投稿日:2015/12/01
■関連キーワード

人気記事ランキング