田児賢一が予選ファイナルG負け ヨネックスOPジャパン 初日結果

ヨネックスOPジャパン

日本で唯一となる国際ビッグトーナメント、ヨネックスOPジャパン(SS)が東京体育館で開幕した。今日8日は各種目予選が行なわれ、明日9日の本戦1回戦に出場する選手が出揃った。

初日予選の注目選手は、8月の世界選手権で男子シングルス準優勝を遂げたリー・チョンウェイ(マレーシア)。本戦出場には予選で2勝が必要だったが、チョンウェイは順当に勝ち進みしっかり本戦の切符を手にした。

また、最近不調に陥っている日本代表の田児賢一は予選1回戦で韓国選手と対戦、ファイナルゲームの末に敗れている。

 

日本選手の結果は以下の通り。

【男子シングルス】

▼予選1回戦

常山幹太②〔22−20、21−18〕0●アナンド・パワー(インド)50分

坂井一将●0〔13—21、11—21〕②イーサン・マウラナ・ムストファ(インドネシア)39分

西本拳太●1〔24—22、20—22、19—21〕②クリスティ・ヨナタン(インドネシア)76分

下農走●1〔15−21、21−17、15−21〕②全奕陳(韓国)69分

田児賢一●1〔21−12、12−21、18−21〕②李東根(韓国)62分

山口容正●1〔10−21、18−21〕②許侊熙(韓国)33分

▼予選2回戦

常山幹太●1〔13−21、21−14、16−21〕②イーサン・マウラナ・ムストファ64分

 

【女子シングルス】

▼予選1回戦

川上紗恵奈②〔18−21、21−10、21−9〕1●L・A・マイナキー(インドネシア)44分

峰歩美〔キケン〕ニチャオン・ジッダポル(タイ)

大堀彩②〔11−4、キケン〕0●仁平菜月6分

伊東可奈②〔21−18、20−22、21−18〕1●齋藤栞54分

楠瀬由佳②〔20−22、21−10、21−17〕1●陳曉歡(台湾)60分

荒木萌恵②〔21−19、21−11〕0●許雅晴●31分

 

▼予選2回戦

伊東可奈②〔21−19、21−19〕0●アイリス・ワン(アメリカ)42分

荒木萌恵②〔21−6、21−10〕0●楠瀬由佳30分

峰歩美②〔21−16、21−18〕0●打田しづか44分

川上紗恵奈②〔16−21、21−14、21−16〕1●大堀彩69分

 

【男子ダブルス】

▼予選1回戦

佐伯祐行/垰畑亮太②〔21−9、21−19〕0●星野翔平/大越泉34分

小松崎佑也/竹内宏気●1〔18−21、21−13、20−22 〕②デチャポル/キッティフォン(タイ)46分

島田大輝/竹内義憲②〔21−13、21−16〕0●李晉熙/陳潤龍(香港)24 分

黒瀬尊敏/山東亮太●1〔21—16、16—21、16—21〕②廖敏竣/曾敏豪(台湾)44分

池田信太郎/大嶋一彰②〔21−13、21−16〕0●森岡秀斗/小川桂汰34分

井谷和弥/高階知也②〔20−8、キケン〕0●リー/リン(マレーシア)16分

三浦光將/松居圭一郎②〔21−17、21−14〕0●催率圭/金載煥(韓国)32分

古賀輝/齋藤太一●0〔12—21、19—21〕②キド/プトラ(インドネシア)29分

 

▼予選2回戦

佐伯祐行/垰畑亮太②〔21−12、16−21、21−18〕1●島田大輝/竹内義憲58分

池田信太郎/大嶋一彰●1〔21−16、10−21、14−21〕②デチャポル/キッティフォン47分

井谷和弥/高階知也●0〔10—21、14—21〕②キド/プトラ22分

三浦光將/松居圭一郎●0〔16ー21、10ー21〕②廖敏竣/曾敏豪23分

 

【女子ダブルス】

横山めぐみ/久後あすみ②〔21−16、21−16〕0●星千智/東野有紗37分

志田千陽/松山奈未●1〔9−21、21−18、21−23〕②張藝娜/李紹希(韓国)53分

小池温子/桜井みどり●0〔19—21、16—21〕②チャラドチャラム/ファタイマス(タイ)50分

 

▼予選2回戦

新玉美郷/渡邉あかね●0〔11—21、16—21〕②張藝娜/李紹希29分

川島里羅/尾﨑沙織②〔19−21、23−21、21−8〕1●横山めぐみ/久後あすみ57分

篠田未来/浦谷夏未●1〔21−6、18−21、11−21〕②チャラドチャラム/ファタイマス60分

 

【混合ダブルス】

▼予選1回戦

渡辺勇大/東野有紗②〔21−9、13−21、21−19〕1●タルン/レディー(インド)44分

数野健太/栗原文音②〔21−7、21−10〕0●Y・マイナキー/L・マイナキー(インドネシア)23分

金子祐樹/松尾静香②〔21−9、14−21、21−11〕1●森岡秀斗/志田千陽43分

高階知也/江藤理恵●0〔13—21、12—21〕②柳延星/張藝娜(韓国)26分

小林優吾/福島由紀②〔21−12、21−17〕0●金載煥/金昭映(韓国)25分

古賀輝/米元小春②〔21−8、23−21〕0●小町谷輝/亀田楓30分

三浦光將/浦谷夏未●1〔21−17、15−21、18−21〕②プトラ/ファリエラ(インドネシア)43分

鈴木大裕/桜井みどり●0〔15—21、18—21〕②催率圭/嚴恵媛30分

▼予選2回戦

金子祐樹/松尾静香●0〔15—21、15—21〕②柳延星/張藝娜28分

古賀輝/米元小春②〔21−18、21−19〕0●小林優吾/福島由紀28分

数野健太/栗原文音②〔21−17、21−15〕0●渡辺勇大/東野有紗35分

 

投稿日:2015/09/08

人気記事ランキング