バトミントンTOP海外ニューススーパーシリーズ ≫ 【SSF】高橋礼華&松友美佐紀が決勝T進出が決定!<男女・混合ダブルス>

【SSF】高橋礼華&松友美佐紀が決勝T進出が決定!<男女・混合ダブルス>

12月15日に開催された今年最後のビッグイベント・スーパーシリーズファイナル(UAE・ドバイ)大会2日目は、各種目の予選リーグが行なわれた。ここでは男女ダブルス・混合ダブルスの結果を紹介しよう。

 

【男子ダブルス】

SSランク1位の園田啓悟/嘉村健士は、グループAの強敵であるインドネシアのプラタマ/スワルディと対戦。前日にデンマーク選手に敗れた日本ペアは、ここで負けると予選敗退の可能性が大きくなる。負けられない状況で始まった第1ゲームを15本で制した園田/嘉村は、続く第2ゲームも攻撃の手を緩めずに9本で完勝。これで勝敗を1勝1敗とし、予選リーグの最終戦・インドネシアのフェルナルディ・ギデオン/スカムルジョを倒すと決勝トーナメント進出が一気に近づく。

グループBはリオ五輪銀メダルのゴーVS/タンWK(マレーシア)が、中国の若手・李俊慧/劉雨辰(中国)と対戦し、58分の激闘の末にマレーシアペアが勝利。洪煒/柴飈(中国)はボー/モーゲンセン(デンマーク)のキケンにより、戦わずして白星をあげている。

 

▼グループA

ピーターセン/コールディング(デンマーク)②〔21−12、21−19〕0●フェルナルディ・ギデオン/スカムルジョ(インドネシア)39分

園田啓悟/嘉村健士②〔21−15、21−9〕0●プラタマ/スワルディ(インドネシア)33分

◆勝敗

2勝/ピーターセン&コールディング

1勝1敗/フェルナルディ・ギデオン&スカムルジョ

1勝1敗/園田啓悟&嘉村健士

2敗/プラタマ&スワルディ

▼グループB

ゴーVS/タンWK(マレーシア)②〔18−21、21−19、21−19〕1●李俊慧/劉雨辰(中国)58分

洪煒/柴飈(中国) ○キケン● ボー/モーゲンセン(デンマーク)

◆勝敗

1勝1敗/洪煒&柴飈

1勝1敗/ゴーVS&タンWK

2敗/李俊慧&劉雨辰

キケン/ボー&モーゲンセン

 

【女子ダブルス】

グループAは1位通過をねらう髙橋礼華/松友美佐紀が、駱贏/駱羽(中国)と対戦。第1ゲーム7本に抑えたタカマツは、第2ゲームも11本に封じて勝利。リーグ2勝目をあげて決勝トーナメント進出を確定させた。

同じくグループAの福万尚子/與猶くるみは、韓国の張藝娜/李紹希(韓国)にストレートに完敗。リーグ2敗目を喫し予選敗退が決まっている。

グループBは、中国の陳清晨/賈一凡が、リオ五輪銀メダリストのリターユール/ペデルセン(デンマーク)からファイナルゲーム13本で勝利を奪い2連勝。韓国の鄭景銀/申昇瓚はマレーシアペアを下して1勝1敗とし、第3戦デンマークペアとの直接対決の結果で決勝トーナメント進出が決まる。

▼グループA

張藝娜/李紹希(韓国)②〔21−14、21−10〕0●福万尚子/與猶くるみ46分

髙橋礼華/松友美佐紀②〔21−7、21−11〕0●駱贏/駱羽(中国)39分

◆勝敗

2勝/髙橋礼華&松友美佐紀

2勝/張藝娜&李紹希

2敗/駱贏/駱羽

2敗/福万尚子/與猶くるみ

 

▼グループB

陳清晨/賈一凡(中国)②〔21−13、14−21、21−13〕1●リターユール/ペデルセン(デンマーク)56分

鄭景銀/申昇瓚(韓国)②〔21−19、21−17〕0●フー/ウーン(マレーシア)40分

◆勝敗

2勝/陳清晨&賈一凡

1勝1敗/リターユール&ペデルセン

1勝1敗/鄭景銀/申昇瓚

2敗/フー&ウーン

 

【混合ダブルス】

実力上位者が集結したグループAは、デンマークのニールセン/ペデルセンと、リオ五輪金メダルのアーマド/ナトシール(インドネシア)が対戦。第1ゲームをニールセン/ペデルセンが奪うと、第2ゲームのインターバル中にインドネシアペアが途中キケンを申し入れ、デンマークペアの勝利が決まった。

もう一つの試合はインドネシアのヨルダン/スサント(インドネシア)が、韓国の1番手・高成炫/金荷娜(韓国)を12本、15本で退けて2連勝を飾った。

グループBは日本の数野健太/栗原文音が魯愷/黄雅瓊(中国)と対戦するも、12本19本で敗戦。日本ペアは2連敗を喫してリーグ敗退が決まった。中国の成長株である鄭思維/陳清晨(中国)は前回覇者のC・アドコック/G・アドコック(イングランド)を17本17本で抑え勝利。2勝目をあげてリーグ突破を決めている。

▼グループA

ニールセン/ペデルセン(デンマーク)②〔21−8、11−6、キケン〕0●アーマド/ナトシール(インドネシア)28分

ヨルダン/スサント(インドネシア)②〔21−12、21−15〕0●高成炫/金荷娜(韓国)27分

◆勝敗

2勝/ヨルダン/スサント

2勝ニールセン/ペデルセン

2敗/高成炫/金荷娜

2敗/アーマド/ナトシール

 

▼グループB

鄭思維/陳清晨(中国)②〔21−17、21−17〕0●C・アドコック/G・アドコック(イングランド)38分

魯愷/黄雅瓊(中国)②〔21−12、21−19〕0●数野健太/栗原文音36分

◆勝敗

2勝/鄭思維&陳清晨

1勝1敗/魯愷&黄雅瓊

1勝1敗/C・アドコック&G・アドコック

2敗/数野健太&栗原文音

 


投稿日:2016/12/16
■関連キーワード